Год примерно 2008-й. Творческий вечер уже популярного журналиста. Журналист зачитывает записку из зала:

"Идет завуалированная подготовка США к войне: Россия, Грузия, Украина", — пишет Надежда Кретова.

Ответ журналиста:

Надя, я вам так скажу. Никакой войны России с Украиной никогда не будет. Потому что любой человек, который на полном серьезе попытается осуществить такого рода акцию, является преступником, притом я не могу себе представить, какого размера.

В Украине живут братские нам по духу, по крови, по общей истории люди, война с которыми является самым страшным преступлением, которое только можно себе придумать. Не надо кричать "Севастополь наш!", не надо кричать "Крым наш", надо просто сделать так, чтобы жизнь в нашей стране была настолько привлекательной, чтобы украинцам, белорусам, молдаванам, армянам, грузинам — всем захотелось жить с нами в мире, идти к нам. Потому что иначе — мы все время говорим: а ну, быстро к нам; если нет — мы тебе сейчас в харю дадим! Быстро, кому сказал — любить! — Ну кто ж такого любить будет? — Совершенно невозможно.

Чеканные формулировки. Хоть выбивай на скрижалях. Со всем уважением к братскому народу. И, заметьте, уважительно сказал не "на", а "в Украине". И гениально предвосхитил будущие лозунги "Крымнаш", "Севастопольнаш".

Сколько, уважаемые читатели, вам надо предоставить попыток, чтобы отгадать, кто же этот все понимающий журналист, сходу дающий окорот имперским проявлениям иных россиян уже в то время?!

Нет, не Киселев какой-нибудь (Евгений, разумеется), не Шендерович, ни даже Новодворская. Ну ладно, не буду томить вас. Только вы на всякий случай сядьте, если вдруг стоите.

Это Соловьев. Да, тот самый, Владимир Рудольфович. Который "соловьиный помет".

Как видите, в то время он еще пометом не был. Зело удивительные превращения за 14 прошедших лет произошли со многими казавшимися приличными людьми. Как, впрочем, и с самой Россией.

Да что там какой-то Соловьев. — Бери выше!

Вот вам еще загадка на засыпку. Еще одно высказывание одного политика, отгадайте — чье?

Политик отвечал на вопрос россиянина, может ли Россия помочь Украине в разрешении крымско-татарской проблемы в Крыму. Вот что политик ответил пытливому зрителю:

Очень чувствительный вопрос. Россия — многонациональное государство, со своей культурой, тысячелетней культурой решения межэтнических, межрелигиозных проблем. И у нас огромный положительный опыт. В России проживает около 160 представителей различных народов, национальностей.

Что касается Крыма — конечно, это особая территория. Мы знаем, как складывалась судьба Крыма на протяжении предыдущих столетий. Мы прекрасно с вами осведомлены о том, что происходило на рубеже 90-х годов, в начале 90-х годов, как складывалась судьба Крыма в связи с развалом Советского Союза. Сегодня нужно исходить из реалий, которые сложились на сегодняшний день. Крым — это часть украинского государства, и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны. Нужно отдавать себе в этом отчет. Нам, конечно, не безразлично, что там происходит, и мы думаем, что наш вклад может быть внесен только с помощью как бы личного примера решения вопросов подобного рода. Либо, если украинское руководство посчитает возможным и обратится к нам за помощью, мы готовы будем, не погружаясь в эти проблемы, не втягивая Россию в решение проблем подобного рода, все-таки оказать содействие нашему ближайшему соседу и, без всякого преувеличения, братской республике Украине, чтобы оградить ее, если у кого-то возникнет такой соблазн, от вмешательства во внутренние дела Украины со стороны, и дать возможность украинскому народу и украинскому руководству самостоятельно решать эти проблемы.

Ну что, сколько теперь надо дать попыток, чтобы вы, уважаемые читатели, смогли назвать фамилию этого, по всему контексту высказывания, жесткого оппонента Путину?

Вы не поверите, но это все сказал не кто иной, как Владимир Владимирович Путин. "Прямая линия с президентом России" 2006 года, его разговор с подведомственным народом, состоявшийся 25 октября.

Интересно, если сегодня дать почитать эту стенограмму россиянам, радовавшимся возвращению Крыма в родную гавань и теперь одобряющим полномасштабную войну против Украины, геноцид украинского народа, не сочтут ли они ее фейком? Ибо может ли сегодня до основания расчеловеченный россиянин поверить в то, что когда-то Путин мог произнести вот это: "Крым — это часть украинского государства, и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны". А если это не фейк, то не следует ли эти слова расценить как экстремистские? Причем стенограмма этого разговора с этим криминальным сегодня утверждением — "Крым — это часть украинского государства, и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны" — уже после аннексии Крыма, до совсем недавнего времени (подозреваю, до 24 февраля этого года) висела на сайте телеканала "Россия-1"!

"Личный пример решения вопросов подобного рода" Россия демонстрировала на протяжении всей своей истории почти беспрерывно, у нее громадный — тут Путин прав — тысячелетний опыт "решения межэтнических, межрелигиозных проблем". Кровью умыла всю Евразию. И уже при Путине продемонстрировала этот опыт в Чечне, затем — в Грузии и вот теперь во всю мощь — в Украине.

Кстати, от кого это Владимир Владимирович намеревался оградить Украину, буде у того возникнет соблазн "вмешательства во внутренние дела Украины со стороны"? С какой это, интересно, стороны он почувствовал угрозу? Кого заподозрил в том, что тот не дает "возможность украинскому народу и украинскому руководству самостоятельно решать эти проблемы"?

Судя по тому, что сейчас одной из целей вторжения Путин называл стремление спасти братский украинский народ от тлетворного влияния Запада (вхождения в ЕС и НАТО), он еще в 2006 году заподозрил Великобританию и США в том, что они собираются нарушить подписанный ими в 1994 году Будапештский меморандум и вмешаться в дела суверенной Украины. И Россия, в соответствии со своими обязательствами по тому же меморандуму, как мы видим, выступила, наконец, на защиту братского народа.

* * *

В заключение вернусь к персонажу, с которого я начал эти заметки.

Вот вам на закуску еще одно его выступление.

31 марта 2001 года на Пушкинской площади состоялся массовый митинг в защиту НТВ, процесс разгрома которого был тогда в самом разгаре, а вечером — телемарафон на эту тему. Пламенное выступление в защиту телекомпании все того же Владимира Соловьева. Читайте, слушайте — и не верьте глазам своим и ушам, что все это когда-то было, что все это звучало из его уст.

Во-первых, я должен вас огорчить. Мне кажется, что со страной ничего не будет при отсутствии НТВ. И как показал митинг, и как показывает реакция людей, все поцокают языками — а потом свыкнутся. А лет через 30 их дети, когда прочитают об этой истории в учебниках новых демократов, скажут: что же ты, папа, что же ты, мама. И будет безумно стыдно. Но будет поздно.

Затем, я глубоко убежден, что никакой корпоративной этики быть не должно. Что у журналистов, как и у депутатов, есть обязательства не друг перед другом, а только перед зрителями, только перед избирателями. Поэтому здесь речь даже не только и не столько о солидарности, сколько о нашей обязанности перед нашими зрителями сделать все возможное, чтобы у них было право выбора. Потому что, как подтвердит отец Михаил Ардов, это Божье провидение. Потому что даже Господь Бог дает свободу выбора. Ты можешь выбирать — можешь не выбирать. Не президенту Путину этого [нас] лишать.

Мы не колесики общепролетарского дела. Поэтому фраза, что "хозяин сказал — журналист прыгнул" — это к Тверской. Журналист — всегда независимый человек, тем более — журналист новой формации. Поэтому я требую уважения к нашей профессии, уважения к нашим коллегам. Речь не о саморекламе. Речь о том, что у нас есть обязательства, в том числе и перед журналистами НТВ. Прав был Дима — ему низкий поклон — и правы все те, кто останется ночью и будет сидеть.

Нельзя позволять хамам брать власть над собой.

Вот так. Ни убавить ни прибавить.

Нельзя позволять хамам брать власть над собой. Но за 20 прошедших с тех пор лет власть над страной таки взяли хамы, патологические вруны, воры, каких доселе не бывало и, самое страшное, серийные убийцы в государственных, а теперь и в мировых масштабах.

И господин Соловьев помогал им в этом процессе не за страх, а за совесть. Ну, и еще за сребреники, в количестве, гораздо большем, чем 30 штук. На его совести — тысячи убитых, как украинцев, так и самих россиян, которые под влиянием его пропаганды поехали "денацифицировать" Украину. Потому обвинение его в смерти тысяч людей — это не фигура речи, а основание для рассмотрения его дела международным трибуналом.

На примере Владимира Соловьева, приличного, все понимавшего в прошлом человека и журналиста, хорошо видно, какой путь расчеловечивания прошла Россия и ее граждане за минувшие 20 лет.

Интересно, дети Соловьева уже говорят ему: что же ты, папа? — Похоже, пока нет. Впрочем, до отмеренной Соловьевым временной дистанции в 30 лет осталось еще девять. Думается, через девять лет обязательно спросят. Особенно если он к тому времени будет отбывать пожизненный срок по приговору Гаагского трибунала.

А детей у него, слава богу, аж восемь человек. Можно представить, какой через девять лет у него будет выводок внуков! И если все, и дети, и внуки, разом спросят — представляете, что это такое будет?

Только сомневаюсь, что превратившемуся в чудовище Соловьёву, этому Штрайхеру нашего времени, вдруг может стать стыдно.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter