Штраф. Фото: iurist.su
  • 06-06-2022 (16:42)

"Вечерние ведомости" обвиняют в "дискредитации" армии из-за 54 постов про антивоенные акции

update: 07-06-2022 (09:18)

На екатеринбургскую газету "Вечерние ведомости" составили административный протокол о "дискредитации" армии из-за 54 постов про антивоенные акции, сообщает It's my city.

Директор компании-учредителя издания "Вечерние ведомости" Гузель Аиткулова предполагает, что поводом для нового протокола в отношении СМИ может быть месть со стороны полиции. Пару недель назад журналисты интернет-газеты опубликовали жесткое видео с протестов в Екатеринбурге, на котором полицейские заставляли людей садиться на корточки, а женщине поставили подножку. Тогда ролик широко цитировали Telegram-каналы. 

"На мой взгляд, это очевидный жест цензуры. Важно отметить, что в России не было случаев, насколько известно многим юристам, чтобы за публикацию некоего плаката (даже не замазанного) штрафовали СМИ, даже если активист или политик был оштрафован. <...> Закрыться не боюсь, так как вообще считаю, что нужно исходить из ситуации, а бояться чего-то, как говорил мой любимый классик, это неразумно", — отметила Аиткулова.

Как отмечает издание, пост с видео появился в соцсетях издания в пятницу вечером 27 мая, а новый протокол был составлен 30 мая, в первый рабочий день после публикации.

По теме
НОВОСТИ

Главный редактор Владислав Постников "Вечерних ведомостей" отметил, что издание уже три месяца "никоим образом не освещает военные действия на территории Украины". 

"Мы даже не пишем про погибших там свердловских военных. Это было решение редакции", — подчеркнул главный редактор.

Он подчеркнул, что все вменяемые публикации, где якобы имеет место "дискредитация" — освещение протестных акций в Екатеринбурге.

Ранее компанию "Техноторг", учредителя газеты, оштрафовали на 150 тысяч рублей по делу о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"