Очередная дата рождения Пушкина – и очередные споры. Давний спор - Пушкин-вольнолюбец или Пушкин-имперец – в 1937-м, в сотую годовщину со дня его гибели волей Сталина директивно решенный в пользу первого варианта, в последние десятилетия все чаще склоняется в сторону второго.

Есть большой соблазн редуцировать Пушкина до "Бородинской годовщины", "Клеветникам России" и "Полтавского боя" - равно как раньше было не меньшее желание закрыть глаза на его имперство, максимально смягчив неполезную для дружбы между СССР и ПНР историю о разломе, которым завершилась его дружба с Мицкевичем.

Самое простое – представить эволюцию взглядов Пушкина как банальный линейный процесс. Заблуждался по молодости лет, дружил с будущими бунтовщиками, написал "Гаврилиаду" - но потом осознал, проникся, надел мундир и стал верным чадом церкви и патриотом Отечества. И назвал правительство единственным европейцем в России, объединив тем самым государственничество и прогресс (разумеется, умеренный, в рамках закона). А дальше глубокомысленно сказать, сославшись на Черчилля (который этого, кстати, не говорил): "Кто в молодости не был либералом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума".

И простая схема завершена с опорой на два авторитета – отечественный и иностранный.

И хотя пушкинская цитата из черновика письма Чаадаеву не вошла в окончательный его текст – и, следовательно представляет собой плод размышлений, а не догму – но это мало кому известно. Равно как и полный текст этого пушкинского горького размышления, из которого вырвана часть фразы. А там есть и про общество – "отсутствие общественного мнения, равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью, правом и истиной", "циничное презрение к мысли и к достоинству человека". И правительство единственный европеец в России, потому что "сколь бы грубо и цинично оно ни было, от него зависело бы стать сто крат хуже. Никто не обратил бы на это ни малейшего внимания".

То есть перед нами не апология власти, а разочарование в обществе.

На самом деле пушкинская эволюция была куда сложнее. Даже в вольнолюбивые годы он не был революционером и не входил в тайное общество (куда его совершенно не собирались принимать, но не сберегая "наше всё", но опасаясь легкомыслия и непредсказуемости молодого сочинителя).

Затем увлечение Николаем I, который "бодро, честно правит нами" - на контрасте с последними годами александровского правления. Ведь с именем Николая были связаны и планы реформ, и освобождение греков, и замена поспешно принятого "чугунного" цензурного устава более умеренным аналогичным документом.

А потом новое разочарование – уже в практиках николаевского царствования, все более расходившихся с пушкинским представлением о должном и способствовавших деградации общества. И дальше "Памятник" - пушкинские слова "Что в мой жестокий век восславил я Свободу", вынужденно замененные Жуковским на благонамеренное "Что прелестью живой стихов я был полезен", прекрасно вписывающееся в простую схему превращения бунтаря в государственника.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены