Всемирный банк. Фото: pravda.com.ua
  • 08-06-2022 (16:54)

Всемирный банк ждет сокращения экономики Украины на 45% и выделяет ей помощь

update: 08-06-2022 (17:23)

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует в 2022 году спад в экономике Украины на 45,1%, а в 2023-м — рост на 2,1%. Об этом говорится в обнародованном 7 июня докладе ВБ "Перспективы мировой экономики" (изложение ТАСС).

ВБ отметил, что "в ряде районов Украины экономическая деятельность стала невозможной, поскольку война разрушила производственную инфраструктуру и привела к остановке международной торговли украинскими товарами". Согласно прогнозам,

доля населения, находящегося за чертой бедности, составляющей $5,5 в день, увеличится в 2022 году примерно с 2% до 20%, полагают эксперты банка.

Напомним, что по приказу Владимира Путина 24 февраля российские военные вошли на территорию Украины и начали обстрелы городов и разрушение инфраструктуры. Путин заявляет, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Многие страны ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки вооружений Киеву.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ВБ принял решение (изложение "Коммерсанта"), что Украина получит в качестве помощи дополнительное финансирование в размере $1,49 млрд. Выделенная сумма

является частью общего пакета финансовой помощи для Украины в размере $4 млрд от ВБ, которую организация планировала выделить для страны.

Сумма включает в себя средства на оплату услуг украинских государственных и муниципальных служащих, а также работников социальной сферы.

Данный проект профинансировали Великобритания, Нидерланды, Литва и Латвия, а также Италия и Дания.

Также проект финансировался за счет взносов в новый Многосторонний донорский целевой фонд (MDTF) из нескольких стран, включая Швейцарию. Руководство ВБ отметило, что продолжается работа со странами-донорами, которые предоставляют помощь украинской стороне для выделения дополнительного финансирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией