Арктика. Фото: regnum.ru.
  • 09-06-2022 (16:34)

Участники Арктического совета возобновляют его работу без председателя — России

update: 09-06-2022 (17:01)

Семь стран — участников Арктического совета приняли 8 июня заявление об "ограниченном" возобновлении его деятельности без российского участия. Посольство РФ в США опубликовало в Telegram слова посла Анатолия Антонова о том, что решения Совета без участия России будут нелегитимны.

Арктический совет — это международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов.

В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году председательство в Арктическом совете на два года перешло к России.

Тогда прошла торжественная церемония в рамках встречи глав МИД "арктической восьмерки" в Рейкьявике. Россия презентовала программу деятельности, включающую конференции, встречи, экспедиторские поездки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Россия по приказу Владимира Путина ввела 24 февраля войска на территорию Украины, 3 марта все страны Арктического совета, кроме России, выпустили письменное заявление, в котором

отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством России и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины.

Отметим, что в российской части Заполярья, занимающей порядка 60% от всей территории региона, проживает более половины коренного населения Арктики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией