В России нет политики, как нет и политиков, а есть лишь бюрократы и революционеры, а также те, кто наблюдает за их вечной борьбой со стороны. Сложность ситуации состоит в том, что, с моей сугубо личной точки зрения, победа того штамма революционеров, который сегодня является в России доминирующим, сама по себе пространство политики в ней не создаст. Ее государственный строй останется таким же плоским, каким был до этого, похожим на представления древних людей о земле. Только это будет мир Алисы в стране чудес, где все будут стоять на головах. Кто был ничем – тот в очередной раз станет всем, а о тех, кто был всем, в очередной раз вытрут ноги. На смену империалистическим войнам придут войны революционные, которые, конечно, тут же будут объявлены священными и справедливыми. Как поется в известной песне: "И то, и другое я видел не раз"...

Вопрос в том, как создать пространство политики в России, если просто революция не работает? Точнее, если просто революции мало. Нужна ведь не рутинная смена власти, замена плохих правителей на хороших, а эффект "большого взрыва", который формирует не просто новое государство, а новую цивилизацию – хоть и связанную с цепочкой прежних русских цивилизаций пунктирной линией культурной преемственности, но все же совершенно самостоятельную по отношению к ним. Такой исторический взрыв практически никогда не бывает следствием реализации рационального плана, в рамках которого люди действуют, руководствуясь своими экономическими (собственность) и политическими (власть) интересами. Он всегда есть следствие победы альтруистского по своей природе движения, сгруппировавшегося вокруг определенных идей. Как писал Вебер, за всеми внешне рациональными либеральными концептами лежит иррациональная аксиома, принимаемая сторонниками данного концепта на веру точно так же, как это делают адепты разных религий в отношении своих религиозных догматов (символов веры). Так что ничего сверхъестественного в расчёте на альтруистическое движение как фактор культурных и социальных изменений нет.

Настоящая революция, которая меняет не власть, а ход истории, как это не покажется странным, всегда иррациональна, всегда замышляется людьми "не от мира сего", которым нужна не власть и, тем более, не деньги, а реализация некоторой идеи, в которую они веруют почти религиозно и ради которой готовы рисковать и идти на жертвы. Именно недостаточное количество таких людей во власти в 90-е, возможно, и стало одной из главных причин, которые обрекли посткоммунистический эксперимент на провал. Верхушка интеллигенции, поучаствовавшая в той революции, растворила альтруизм в приватизации. Смерти Меня и Сахарова на раннем этапе реализации проекта, может быть, значили куда как больше, чем мы привыкли думать.

С точки зрения русского человека третьей декады путинской эпохи, порченного десятилетиями непрерывного разврата цинизмом и насилием, рассуждения об альтруизме как о действующей силе истории звучат как полнейший бред. Но то, что этого когда-то в каком-то конкретном месте не случилось, не значит, что этого не может быть в принципе. История других народов показывает, что такие компактные группы единомышленников, целью которых является не захват власти, а реализация масштабного и по сути своей религиозного проекта, возникают, время от времени, совершенно стихийным образом и становятся решающим фактором эволюции соответствующих обществ. К тому же, мне кажется, что именно сейчас Россия, проходящая последовательно все круги ада, к такому повороту сюжета своей истории созревает.

Я не говорю, что это случится завтра. Я даже не уверен, что это случится через 10 лет. Но, когда придет время великих каменщиков, у них под рукою должны быть готовые кирпичи. Вот я их и обжигаю. В конце концов, великая Саграда Фамилия в Барселоне строилась почти 600 лет, и те, кто закладывал фундамент, не имели ни единого шанса увидеть финал. Ну и что? Не обязательно, чтобы все происходило при нашей жизни...

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены