Чип под кожей. Фото: newsfrol.ru
  • 11-06-2022 (10:02)

Выдача россиянам электронных паспортов отодвинута на неопределенное время

update: 11-06-2022 (10:02)

Министерство цифрового развития России приостановило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок, сообщил 11 июня Forbes со ссылкой на разработчиков проекта.

В начале 2023 года в трех регионах России планировалось начать выдачу цифровых паспортов в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. Удостоверения личности должны были содержать информацию о человеке, по которой его можно было бы идентифицировать. Выдавать цифровые паспорта планировали в Москве, Московской области и в Татарстане, но использовать их можно было бы на территории всей России. Помимо паспортных данных, на цифровой документ могли записать отпечатки пальцев, данные водительского удостоверения, СНИЛС и электронную подпись.

Один источник Forbes рассказал, что от электронного паспорта решили отказаться "по финансовым причинам". Стоимость цифрового паспорта должна была составить 1 тысячу рублей, в то время как бумажный стоит 300 рублей.

Другой причиной заморозки проекта мог стать дефицит материалов для электронных носителей, допускает источник, знакомый с деталями проекта. Он отметил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в России не хватает чипов даже для выпуска банковских карт.

Как отмечено, до начала военных действий России на территории Украины, большинство чипов для производства пластиковых смарт-карт импортировалось из европейских стран, оставшуюся долю рынка занимали китайские чип-модули. Из-за санкций европейские поставки прекращены. В России чипы производит только завод "Микрон", но его мощностей явно не хватает.

Forbes

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских