С регулярностью в несколько раз за неделю приходится встречать разношенный и заезженный пропагандой шаблон - что нам дал этот проклятый Запад? Ведь последние тридцать лет он только и думал о том, как бы сдержать российское развитие и почище обобрать ее карманы.

Придется ответить всем и сразу. Для начала возьмем автомобильную промышленность. Семь десятков лет существования Союза и дюжину лет в современной России все попытки создать современный, конкурентноспособный, надежный и экономичный автомобиль или грузовик, причем создать не в единственном выставочном экземпляре, а масштабировать миллионными тиражами со стандартно-высоким качеством регулярно разбивались в прах.

Десятки, если не сотни функционеров и инженеров клялись, божились, завлекали, убеждали дать еще несколько лет и несколько миллиардов народных денег - и тогда... Годы проходили, деньги утекали и ничего не менялось ни при коммунистах, ни при их преемниках. А вопли о необходимости импортозамещения, создания "своего", поддержания престижа, производств, рабочих мест, гордости и самости продолжались.

И только когда плюнули на пресловутый престиж, передали заводы в управление буржуинам, переняли их платформы, технологии, стандарты и ноу-хау дело, постепенно, но пошло. Только когда к нам пришли Рено, Ниссан, Тойота и Мерседес. Пришли, конечно, не просто так, а чтобы зарабатывать на российском рынке, но зарабатывать, в отличие от предшественников, не поглощая бесконечные субсидии и срыгивая кирпичи на колесах, а выдавая относительно качественный и конкурентный продукт.

Они фактически заново создали целую отрасль, несмотря на регулярные издевательские изменения налогового и законодательного режима и отношение к ним, как ненужным и бессмысленным приживальщикам. И вот теперь, когда они ушли мы и посмотрим - дали они что-то нам, или наоборот, как ноют "государственники", только выкачивали средства из страны и тормозили развитие "нашего надежного и крепкого" автопрома. Теперь вам снова никто не мешает, никто не "сдерживает" - так покажите молодецкую удаль.

И показали, выкатив из цехов нечто на колесах, вне времен и вне стандартов. И, похоже, начинается снова старая песня - дайте еще несколько лет и несколько миллиардов народных денег и тогда... Это у нас вечное.

Можно вспомнить пищевую промышленность и сельское хозяйство, которые в советское время считались безнадежным и гиблым делом, куда ссылали, чтобы похоронить их там, проштрафившихся партийных чиновников. По степени прожорливости, огромных обещаний и мертворожденных результатов они ничем не отличались от автопрома.

Дальше то же - пришли иностранцы со своими стандартами, технологиями и инвестициями и где с нуля, где переделав заставили эти сферы работать и выдавать что-то достаточно съедобное и, зачастую, даже пользующееся спросом на внешних рынках. Сейчас там тоже можно будет продемонстрировать, как нас угнетали и зажимали - технологии и западные партнеры уходят. Впрочем, скорее постепенно все вернется к советской депрессивной реальности.

Много о чем можно напомнить - о создании системы телекоммуникаций - преодолении проблемы, не решенной до последних лет советской власти, когда очередь на установку телефонного аппарата занимала годы, развитие интернета, сфер торговли и общественного питания, сектора IT, встроенного в мировой рынок и развивавшегося с его помощью, современного банкинга и медицины. Кстати "наше все" - сектор нефтегаза так же смог нарастить производство только за счет сотрудничества с иностранными сервисными компаниями.

Да, часть промышленности оказалась свернута, прежде всего за неэффективностью и ненадобностью, многое сократилось, но практически все, что существует теперь создано и развивалось именно за счет живейшей и активной интеграции в западные производственные цепочки и получения западных же денег и технологий.

Но у нас не принято об этом вспоминать, потому что тогда не получится торговать перед массами образом всеми обиженной сироты, которой весь свет должен за ее красивые глаза и дедов, которые воевали. Не удастся спекулировать на смеси лжи и ресентимента, порождая в массах чувства злости, зависти и обиды, которые призваны заместить вполне логичные и справедливые вопросы к своей собственной власти.

Впрочем играть на этом, нести чушь и ересь можно было, пока работала, обеспечивая существование государства и общества собранная хитрыми и гадкими иностранцами машина. Сейчас она постепенно останавливается и у говорливых болванов появился шанс доказать делом, насколько обоснованы их обещания импортозаместить и пересоздать все лучше прежнего.

Для начала они попросят несколько миллиардов денег и несколько лет на раскачку...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены