Пресечение патриотической акции. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-06-2022 (11:13)

Пензенская полиция заявила о неуместности цитирования Путина в День России

update: 14-06-2022 (11:44)

Пензенские полицейские в День России решительно пресекли пикет патриота, вышедшего с цитатой Путина о национальной и духовной идентичности народа, объяснив, что эти слова сейчас не к месту, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В День России, 12 июня, пензенский националист-патриот Александр Шипанов попытался продемонстрировать на публике свои убеждения. Он вышел к месту официальных торжеств с плакатом, на котором

был изображен портрет Путина с его цитатой: "Сохранить национальную и духовную идентичность народа".

Шипанов пытался проникнуть в оцепленную зону праздника, но его не пропустили полицейские как "неблагонадежного элемента". И акцию пришлось проводить перед входом в зону праздника. Развернуть плакат Шипанову удалось на несколько секунд — мгновенно подбежала толпа полицейских и портрет Путина с цитатой едва не порвали, вырывая плакат из рук националиста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После того, как стражи порядка ознакомились с содержанием, они растерялись и стали советоваться по телефону с начальством.

В конце концов плакат изъяли без составления каких-либо документов, а с Шипанова подъехавшие сотрудники Центра "Э" попытались взять объяснение, он отказался что-либо пояснять, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Затем националиста отпустили, объяснив,

что с таким плакатом он появился не в том месте и не в то время.

Его предупредили, что если возникнет желание проникнуть внутрь оцепления каким-либо иным способом, то он будет сразу задержан и доставлен "куда надо".

Следует отметить, что пензенская полиция в плане реагирования на одиночные акции любого характера действует, руководствуясь указаниями региональной власти, и подобный случай проявления антипутинских настроений с ее стороны не единичный. В начале марта Шипанов вышел на пикет в поддержку русских Донбасса, но полиция сорвала акцию, задержав и доставив активиста в отделение якобы для дачи объяснений. Вскоре его выгнали с митинга-концерта в честь очередной годовщины присоединения Крыма — полицейский начальник тогда объяснил, что именно Шипанову тут не место.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией