Валерий Рашкин. Фото: duma.gov.ru
  • 15-06-2022 (21:12)

Экс-депутата Госдумы Рашкина сняли с поста главы московского отделения КПРФ

update: 16-06-2022 (10:27)

Президиум Центрального комитета КПРФ принял решение снять с должности первого секретаря московского горкома партии бывшего депутата Госдумы Валерия Рашкина. Его сменит руководитель фракции коммунистов в Московской городской думе Николай Зубрилин. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу пресс-службы фракции Александра Ющенко.

Рашкин станет советником ЦК и будет выполнять поручения председателя и президиума ЦК.

В конце мая Госдума проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата от КПРФ Рашкина. После этого глава КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что партия передаст мандат Рашкина Анастасии Удальцовой.

Ранее депутата приговорили к трем годам лишения свободы условно по статье о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Гособвинение запрашивало для него 3,5 года условно, защита просила назначить Рашкину судебный штраф.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-депутата задержали в октябре прошлого года в лесу в Саратовской области. В багажнике его автомобиля нашли разделанную тушу лося, а на месте разделки животного сотрудники охотнадзора обнаружили ружье с патронами и охотничий билет на имя Рашкина. Разрешения на отстрел коммунист не имел.

Сначала Рашкин говорил, что нашел тушу лося, когда гулял с товарищами, и решил отвезти ее в полицию. Однако позднее экс-депутат признался, что друзья предложили ему поохотиться и заверили, что нужные разрешения есть. В итоге он отправился на охоту один и подстрелил животное, подумав, что это кабан. Когда Рашкин подошел к трупу, он понял, что это был лось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией