Пока весь мир следит за тем, как Украина героически останавливает рашизм, по самой России эта мракобесная чума расползается уже без каких-либо препятствий. Последнее такое препятствие в виде независимых СМИ почти уничтожено.

Самое знаковое в этом процессе — его масштабы, которые выходят далеко за рамки идеологического оправдания военной агрессии. Соврав о главном, режим стремительно пропитывает ложью вообще все поры общественного организма — даже те, которые всегда считались относительно нейтральными.

В этом смысле какие-то второстепенные фейки становятся даже более показательными, чем базовое кремлевское враньё.

Когда-то шикарный журналистский проект Дмитрия Навоши и Юрия Дудя — спортивный сайт sports.ru — после смены владельцев на глазах превращается в рупор пропаганды.

Для ускорения этого процесса понадобились кадры, и вот уже пропагандистка от спорта Наталья Марьянчик, которая долгое время трудилась на помойке под названием "Спорт-Экспресс", публикуется на главной странице некогда либерального sports.ru.

Взять, например, этот материал, где дисквалифицированный за допинг легкоатлет Иван Ухов рассказывает Марьянчик, что был лишен золота ОИ-2012 без каких-либо доказательств, на основании одних только показаний сбежавшего информатора Родченкова.

В итоге, под прикрытием ванильных подробностей нынешнего быта семьи Ухова, в сознание доверчивого читателя вбивается очередная мысль о русофобии Запада, который ни за что ни про что обидел русского чемпиона.

Пипл схавает, поскольку прочитать 60-страничное решение арбитра CAS Маркуса Маннинена вряд ли кто удосужится. И Марьянчик отлично это знает.

Хотя сама-то она наверняка в курсе, что вина Ухова доказана на основе электронных файлов Московской антидопинговой лаборатории, которые Родченков вывез на жестком диске своего компьютера. Так, согласно графику вымывания 2012 года (London Washout Schedules), Ухов накануне лондонской Олимпиады трижды сдавал положительные пробы на стероиды. Лаборатория же внимательно следила за тем, как концентрация запрещенного вещества в организме Ухова постепенно падает до неуловимых значений. Все эти пробы по прямому указанию Минспорта были отмечены как отрицательные, что и дало Ухову возможность выступить на Играх.

Точно такая же схема была применена накануне московского ЧМ по легкой атлетике, только там процесс очищения организма от допинга растянулся на целых пять проб.

А ещё в распоряжении арбитража оказалась переписка сотрудников лаборатории (Соболевского и других), в которой они рутинно обсуждают графики вымывания допинга из проб Ухова. Вместо того чтобы немедленно передать результаты анализов в легкоатлетическую федерацию.

Однако, повторюсь, глубинный народ не будет заморачиваться этими фактами, которые доступны любому буквально в 2-3 клика. Ему уже всё объяснили, усадив на колченогий табурет посередине выжженного информационного поля.

Именно поэтому десятки миллионов россиян до сих пор уверены, что Россия не имеет никакого отношения ни к сбитию малайзийского "Боинга", ни к отравлению Скрипалей, ни к бомбардировкам жилых кварталов Харькова, Киева и многих других городов Украины.

Возможно, эта уверенность и есть главное преступление путинского режима.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter