Падение котировок нефти и курса рубля. Источник - ruskul.ucoz.com
  • 30-06-2022 (10:11)

Правительство не может выбрать путь решения проблемы растущего курса рубля

update: 30-06-2022 (10:57)

Курс рубля в 2023 году составит 83 рублей за доллар при переориентации половины выпадающего нефтяного экспорта для Европы. В этом случае нефть марки Brent будет стоить $100 за баррель, а Urals — $70, написали 30 июня "Ведомости" со ссылкой на исследование "Ренессанс капитала".

По мнению экспертов, на понижение курса рубля в среднесрочной перспективе будет работать введенное в начале июня эмбарго Евросоюза на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, которые затронут половину их экспорта, а в целом санкции коснутся 30% российского экспорта.

Российская нефть марки Urals с апреля торгуется с дисконтом $25–35 за баррель, что, по мнению авторов исследования, вряд ли изменится, поэтому российская нефть будет стоить от $80 и $70 за баррель в 2022 и 2023 годах.

Накануне, 29 июня, курс доллара на торгах Мосбиржи опустился ниже 51 рубля, евро снизился до 52,74 рубля. Этот показатель стал минимальным с мая 2015 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации РБК, на состоявшемся 29 июня съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) министр финансов России Антон Силуанов сообщил о возможных валютных интервенциях в валюту дружественных стран для ослабления рубля. Такая мера связана с тем, что

нынешний курс рубля невыгоден для бюджета. Каждые 10 рублей, на которые укрепился курс российской валюты, обходится бюджету более чем в один триллион рублей.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников выступил против того, чтобы тратить бюджетные деньги на повышение спроса на валюту. Он предупредил, что это может привести к сжатию экономики и раскручиванию дефляционной спирали.

ЦБ также выступил против ослабления курса российской валюты. Эльвира Набиуллина сказала, что попытки достичь курса рубля, который был при старых условиях, приведут к тому, что он станет искусственным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией