Российский смартфон. Фото: alarmyk24.ru
  • 30-06-2022 (10:47)

"Ведомости": Honor ушёл с российского рынка без официальных заявлений

update: 30-06-2022 (10:55)

Китайский производитель смартфонов Honor, не делая официальных заявлений, приостановил прямые поставки устройств в Россию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Сейчас китайская компания ищет способы ввозить в Россию смартфоны по схеме параллельного импорта, ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, рассказал собеседник издания.

"Расширение сети дистрибуторов в странах СНГ может говорить о том, что Honor собирается возобновить поставки в Россию", — добавил он.

Потребительская электроника не находится под санкциями, но китайские компании решили подстраховаться и перейти на параллельный импорт, пояснил гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.

НОВОСТИ

"Снижать риски при работе с Россией и ограничивать поставки без каких-либо громких заявлений — это сейчас политика многих китайских компаний", — отметил он.

28 июня Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте. Закон легализует ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Действие закона распространяется только на определенные категории товаров, которые Минпромторг РФ утвердил в начале мая. В этот перечень вошли некоторые бренды (например, Bentley, Apple, Siemens, Dyson), а также категории товаров (например, железнодорожные локомотивы, лодки, саженцы и цветы).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО