Пытаясь в 21-ом веке навязывать правила 20-ого, "гарант" не обратил мир за собой, но откинул назад себя.

Такие геополитические понты из всех российских тиранов, какие демонстрирует сейчас "гарант", мог себе позволить только Сталин. Но Сталин жил в модернистскую эпоху. Поэтому идеология, которой он пользовался, работала. Сейчас она если и может работать, то только во вред.

Сталин имел пусть и запуганных репрессиями, но огромное число идеологически подкованных военных. Его боялись силовики. А путинские — в основном откупаются от неудач и неправильных решений.

У Сталина была военно-техническая база, соответствовавшая уровню того времени. У "гаранта" — колхозные танки и ракеты, способные лишь поражать незащищенные гражданские цели. Единственным его техническим козырем является ЯО.

Но время и здесь работает против "гаранта", потому, что те же ЯО для поддержания самих зарядов и их носителей требует как минимум поддержания и обновления технологий.


СТРАХ ПЕРЕД РЕВОЛЮЦИЕЙ

ФСБ задержала жителей Волгоградской области за подготовку к вооруженному захвату власти. Это отработка борьбы с ими же инспирированным региональным сепаратизмом.

А еще это проговорка о собственном страхе перед революцией. То есть, эти перестраховщики — бОльшие революционеры, чем часть оппозиции, потому что первые (!) говорят и готовят революцию.

Ведь как бывает — сначала революция в медиа, потом в головах, потом в жизни. Бывает, что готовишь революцию, чтобы с ней бороться, а потом не можешь с ней бороться. А бывает, что не можешь с ней бороться и принимаешь ее сторону. По такому же сценарию развивались события в 1917-ом году.


ПЛОХАЯ ПАРОДИЯ

Нынешняя реакция — не только плохая пародия на национал-социализм, но и никудышная пародия на большевизм. Дугин и Ко пытаются быть жестокими и циничными. Как дети. Но дети крайне тупые. К слову, фашизм — и есть метафизическая инфантильность, абсолютное погружение в детство. 

Ленин был не только определенно умней, но и в разы циничней. Достаточно прочитать "Государство и революцию", чтобы увидеть насколько жалок тяжеловесный нарочитый цинизм Дугина, его истерическая серьезность. 

Последнее время он заигрывает с левыми. Поэтому там где потонет очередной правый проект очередного Малофеева, выплывет очередной "Левый фронт". Система движется к самоупрощению и бесконечным повторам.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены