Высокая зависимость от иностранных семян на фоне возможного ухода их поставщиков с российского рынка вынуждает Минсельхоз активно стимулировать переход аграриев на местные гибриды. Урожайность российских семян на 20–30% ниже импортных, зато местные гибриды гарантируют урожай в зоне рискованного земледелия.

В переводе на понятный язык: переход на отечественные сорта приведет к исчезновению России в качестве экспортера продовольствия. Урожаи под 120-130 млн тонн зерновых превратятся в 90 млн. В лучшем случае.

В 1990 году в России собрали 50 млн тонн пшеницы. В 2021 году — 76 млн тонн. То есть, вернувшись к отечественным сортам, мы получим всё те же 50 млн тонн. И миф о подъеме с колен сразу же куда-то денется. Вместо того, чтобы потратить 30 лет на выведение своих сортов, не уступающих импортным, шли по самому легкому пути — просто закупали за границей.

30 лет бездарно профуканы. В никуда. Стратегия ничего не делать, а покупать за границей с неприличным звуком и запахом уступает место тем же самым проблемам, которые просто замели под ковер. Ковер убрали — остался всё тот же мусор. Может, пора сменить уборщицу?

 

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены