Война, начатая путинским режимом против Украины – де-факто вбила последний гвоздь в гроб самого режима. Стало окончательно ясно, что этот режим вошёл в свою последнюю, терминальную стадию. Пока еще не ясно, сколько времени продлится эта фаза, 3-6 месяцев, или один-два года. Но исход уже детерминирован. Путин уйдёт.

Уйдет ли он сам, назначит преемника, свергнут, отравят, сбросят специальную бомбу в бункер – мы не знаем. Да и это сейчас не важно. Важно понять, какие вообще варианты изменений в России объективно возможны.

На самом деле, эта дискуссия в оппозиционных кругах вяло, но осуществлялась последние 5-10 лет. Но война ускорила и обострила эту дискуссию, так как война и экономические санкции приблизили наши ожидания трансформации России.

Какие есть варианты трансформации страны? На самом деле, все варианты на поверхности, и их всего 4:

? Контрреволюция

? Революция сверху

? Революция снизу

? Временное внешнее управление после капитуляции страны от поражения в войне с Украиной.

Рассмотрим эти варианты

Контрреволюция.

Это мирная передача власти преемнику (например, сын Патрушева) с целью консервации существующей политики и сохранения власти. Этот вариант можно назвать: "страна – концлагерь", так как удержать страну с новым лидером в условиях нарастающих проблем от санкций и войны в Украине возможно будет только в режиме концлагеря. Но также понятно, что такой вариант не спасёт "отца русской демократии". Режим все равно рухнет под тяжестью нарастающих проблем в стране.

Этот вариант войну в Украине не останавливает. Россиян свободными не делает. Мир от угрозы ядерной войны не защищает.

Революция сверху.

Это мирный или не мирный приход к власти новых политиков из существующего государственного или военного аппарата с частичным или полным отказом от политики путинского режима. В первую очередь – прекращение войны в Украине.

Какие тут возможны модели реализации:

1). Добровольная или добровольно-принудительная отставка Путина и переход власти к председателю правительства с последующей конституционной процедурой выбора Президента страны

2). Военный переворот

3). Физическое устранение Путина

Этот вариант трансформации страны имеет довольно высокие перспективы, так как весь исторический опыт России показывает, что "революции сверху" получаются лучше и чаще случались. Да и пример Казахстана показывает, что появление нового руководителя меняет Политику страны. Другое дело, что трудно рассчитывать на реальные глубокие преобразования и реальную демократизацию страны. Этот вариант возможен в любое время, хоть завтра. Война в Украине, скорее всего, будет остановлена. Будет подписан мирный договор с контрибуциями и репарациями.

Однако, для россиян вряд ли что-то поменяется. Как был русский человек бесправен, а чиновник всесилен, так все и останется. И для цивилизованного мира Россия останется Enfant terrible. Страшная и ужасная.

Революция снизу.

Это не мирное свержение существующего строя "силой народных масс". Такой сценарий может реализоваться только в случае, если коллективный Запад сумеет присоединить или заставить Китай, Индию и Арабские страны присоединиться к режиму санкций. Под грузом экономических проблем в стране начнутся забастовки, волнения, которые неминуемо приведут к свержению режима.

Такой вариант возможен:

а). При условии реального участия основных стран мира в санациях

б). Не ранее чем через 12 месяцев после полной реализации п. а). Объективно, это 2023-2024 гг.

Надо понимать, что это "кровавый" вариант трансформации России. Степень этой "кровавости" определить сейчас трудно. Но мало точно всем не покажется. Этот вариант имеет больше перспектив с точки зрения нормального будущего для России. Однако тирания может опять вернуться. Как известно "В России всё меняется каждые пять лет, и ничего каждые двести лет". Важно, что с временной точки зрения для Украины этот вариант безнадёжен.

Временное внешнее управление странами НАТО после капитуляции страны от поражения в войне с Украиной.

Это реальное временное внешнее политическое управление страной с построением современных демократических институтов с последующей передачей власти избранным демократическим органам власти.

Такой вариант возможен исключительно при реализации следующих событий:

1). Военное поражение РФ в войне с Украиной. Отбрасывание войск РФ к границам 2014 года, включая возврат Крыма Украине

2). Применение путинским режимом неконвенционного оружия, как "оружие отчаяния и последней возможности"

3). Ответный военный удар странами НАТО и военное поражение России в войне с НАТО.

Если бы не ядерное оружие у РФ, то такой вариант был бы возможен и при осуществлении только пункта 1. Но наличие у РФ ядерного оружия гарантированно не позволит странам НАТО вступить в эту войну.

Как это ни странно звучит и не ужасно, но, как мне представляется, только внешнее управление и построение демократического государства с помощью внешних сил может дать надежду всем нормальным россиянам жить в цивилизованной демократической России, где свободные граждане живут и наслаждаются жизнью, и принимают участие в управлении страной. А страна встроена в мировой процесс и успешно развивается. Во благо граждан страны.

И это единственный вариант, при котором для всего мира Россия не будет создавать военной угрозы в последующие годы.

Сергей Власов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены