Беспрецедентные западные санкции, введённые в ответ на путинскую "специальную военную операцию" в Украине, очень больно ударили по уровню жизни обычных россиян. 

Пока представители правящей элитки рассказывают о том, что "санкции нам только на пользу", 39% граждан пожаловались, что их зарплаты не хватает даже на покрытие основных расходов, а ещё 38% признались, что с трудом сводят концы с концами. 

Опрос был проведён в середине июня сервисом "HeadHunter". 

Отмечается, что больше всего пострадали рабочие (60% от общего числа опрошенных в отрасли), медики и госслужащие (по 51%). 

На недостаток зарплаты для покрытия основных трат чаще всего жалуются жители Томской (77%), Ленинградской (52%), Ростовской областей (51%) и Пермского края (51%). 

При этом почти половина (47%) россиян назвали самой большой статьей расходов траты на продукты питания. На втором месте идёт аренда жилья или ипотека (35%), на третьем — ЖКХ (25%). 

Кроме того, 22% респондентов включают в основные расходы неипотечные кредиты, 17% — траты на детей, 11% — обслуживание автомобиля или оплату транспорта.

Помимо этого, каждый третий опрошенный признался, что работает сверхурочно. Самые длительные переработки (на 40% дольше) — у учителей и медсестёр. На втором месте — врачи и менеджеры по логистике (34%), на третьем — юристы (33%).

Также отмечается, что россияне стали чаще обращаться в микрофинансовые организации и брать срочные займы "до зарплаты". 

Это связано со снижением уровня жизни и сокращением горизонта планирования.

Путинский режим продолжает следовать девизу: "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!". Бедственное положение россиян Кремль не заботит, он одержим великими завоеваниями и мировым господством. 

В конце концов, если от голода вымрут собственные граждане, их можно будет заменить "эвакуированным" населением оккупированных территорий Украины.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены