Вроде бы саммит НАТО в Мадриде принес большие и лучшие результаты, чем саммит G7 в Баварии. Вроде бы.

В самом деле, произошла военная консолидация 30 стран НАТО вокруг Америки. Более того, произошла военная консолидация 50 стран, поставляющих Украине оружие, боеприпасы и военные технологии.

Принято решение о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии (пусть с издержками — пришлось ублажить Эрдогана). Фактически уже сейчас НАТО контролирует все Балтийское море за вычетом побережья Расчленинграда и Калининградской области. Линия морской коммуникации между двумя регионами в составе РФ (пока еще в составе РФ) может быть разорвана в любой момент. Для путинского режима это тяжелое геополитическое поражение, чреватое еще худшими последствиями.

Более того, саммит НАТО принял новую стратегию (впервые с 2010 года), в которой РФ названа "угрозой" для стран НАТО. По сути, путинская Россия объявлена опасным врагом НАТО. Словом, "все хорошо, прекрасная маркиза"!

Мало того, саммит НАТО принял решение увеличить Силы специального развертывания с 40 тыс. до 300 тыс. человек и одновременно улучшить оснащение этих сил. Практически все эти силы будут направлены на защиту стран Восточной Европы от путинской агрессии. Все просто прекрасно!

Остается крохотный вопрос: а как с оружием и боеприпасами для Украины? Вроде бы и здесь произошло существенное улучшение. Одна только Америка обязалась предоставить новый пакет помощи в 700 миллионов долларов, включая 500 современных 155-мм гаубиц, 600 тысяч снарядов для них, 600 современных танков и САУ, новые РСЗО HIMARS, современные системы ПВО и прочее по мелочам.

Придется уточнить: на самом деле реальность не такая уж блистательная. Из объявленных 500 новых гаубиц 260 уже поставлены и действуют в составе ВСУ, а еще 240 будут поставлены в июле — августе. Из объявленных 600 новых танков около 350 уже поставлены (в основном странами Восточной Европы), а еще 250 будут поставлены в июле — августе.

Словом, в течение четырех месяцев путинской агрессии поставки оружия ВСУ шли по способу "в час по чайной ложке". Теперь эта военная помощь пойдет по способу "2-3 чайные ложки в час".

Будем объективны. Положение понемногу улучшается. Количество современного оружия, отвечающего стандартам НАТО, в руках ВСУ понемногу растет. И ВСУ использует это новое оружие все более эффективно. Каждый день полученные с Запада дальнобойные 155-мм гаубицы и системы РСЗО HIMARS (пусть их пока всего четыре штуки) уничтожают все новые путинские штабы и склады оружия и боеприпасов.

В Украину каждый день с Запада поступают несколько тысяч снарядов для гаубиц, ракет для HIMARS, ракет для "джавелинов" и портативных зенитных систем. Не менее 10 тысяч бойцов ВСУ обучаются в станах НАТО, главным образом в Великобритании. Это чудесно.

Да и финансово-экономические санкции против РФ оказались довольно эффективными. Уход западных фирм из РФ и западные санкции блокировали поставки в РФ всевозможных высокотехнологичных компонентов. И это не только парализовало, в очень значительной степени, путинскую военную промышленность. Валятся гражданские отрасли российской экономики. В мае — июне производство легковых и грузовых автомобилей сократилось по меньшей мере в шесть раз против мая — июня 2021 года. Космическая программа РФ свелась к нулю. Очень скоро придется разбирать на запчасти (каннибализация!) краденые гражданские самолеты фирм "Боинг" и "Эйрбас", чтобы добыть запчасти для нормальной работы еще не разобранных самолетов. Согласно надежным опросам, около 80% населения РФ в июне едва сводили концы с концами... или уже не сводили. Большой рост нищеты за полгода!

Но все это лишь гарнир, а где же главное блюдо — большой кусок мяса? Я имею в виду настоящие, очень крупные поставки оружия и боеприпасов для ВСУ с Запада. Эти поставки необходимо увеличить в разы и в разы. Иначе не будет равновесия на фронте, не говоря уже о контрнаступлении. Сдача оркам Лисичанска с последующим "выравниванием фронта" подтверждает данный вывод. Мне самому очень неприятно об этом писать, но не писать об этом нельзя.

Напоследок хочется спросить: какую цель преследует объединенный Запад под руководством Вашингтона? Полное поражение путинской РФ, с уничтожением кремлевско-гэбэшной верхушки и распадом РФ на несколько частей? Очевидно, нет.

Может быть, частичное поражение РФ и вынужденный отход орков на международно признанные границы конца 2013 года? Видимо, тоже нет.

Согласно поступающим данным, на саммите НАТО в Мадриде рассматривалось "умеренное поражение" путинских войск с их вынужденным отходом на линию "23 февраля". А затем должны возобновиться переговоры "об урегулировании проблемы Донбасса и Крыма", те самые, которые с таким "успехом" шли в 2015–2021 годах.

Вполне возможно, этим и объясняются умеренные поставки оружия Украине. Скверная стратегия, чреватая затягиванием войны и новыми жертвами украинского народа.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter