Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил программиста Андрея Кирсанова к двум с половиной годам ограничения свободы за читы к игре World of Tanks и World of Warships. Это первый в России приговор за киберпреступление в игровой индустрии, отмечает "Коммерсант".

В 2014 году Андрей Кирсанов написал чит к игре World of Tanks, который позволил игрокам использовать автоприцеливание в наиболее слабое место брони противника. После этого он выложил программу в открытый доступ, а затем создал сайт Ciber Tank, через который продавал чит. Позже он создал аналогичный чит для игры World of Warships. Следствие считает, что он нанёс ущерб на 670 млн руб. При этом компания-разработчик игр Wargaming отказалась предъявлять требования к подсудимому.

Кирсанов вину признал, но отметил, что программу Ciber Tank он написал в 2013–2014 году и поэтому его не должны привлекать к уголовной ответственности из-за истечения срока давности. Государственный обвинитель запрашивал для него 1,5 года лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter