Фото: Максим Стулов / Ведомости
  • 08-07-2022 (15:24)

Замгендиректора "Аэрофлота" приговорили к 7 годам колонии по делу о фиктивных контрактах с адвокатами

update: 08-07-2022 (17:59)

Гагаринский суд Москвы приговорил заместителя генерального директора "Аэрофлота" Владимира Александрова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о хищениях. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд признал Александрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бывший руководитель отдела взаимодействия с органами власти авиакомпании Татьяна Давыдова приговорена к 6,5 годам колонии общего режима, адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец — к 6,5 и 6 годам лишения свободы соответственно.

Иск на сумму более 128 млн рублей, заявленный территориальным управлением Росимущества по Москве, суд передал на рассмотрение в гражданское судопроизводство, добавило агентство.

По версии следствия, в 2015–2016 годах Александров вместе с Давыдовой заключил с Сливко и Кибец пять договоров на оказание юридических услуг, которые вместо адвокатов выполняли сотрудники юридического департамента "Аэрофлота".

Александров и Давыдова перечислили за работу Сливко и Кибец 250 млн рублей на основании недостоверных документов об оказании услуг, которые подготовили адвокаты.

Как отмечает "Адвокатская улица", никто из фигурантов не признал вину, а "Аэрофлот" отказался считать себя потерпевшим по делу. Защита обвиняемых настаивала, что договоры заключили с соблюдением всех необходимых процедур, а ставки соответствовали рынку.

Большинство допрошенных по делу свидетелей говорили, что лично видели работу Сливко и Кибец. Сотрудники "Аэрофлота" подтверждали, что компания часто привлекает юристов со стороны с сопоставимыми гонорарами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter