Объективно, исходя из сложившегося положения на ТВД, можно говорить о новой ситуации, когда одни (ВС РФ) УЖЕ не могут наступать, а другие ( ВСУ) ЕЩЁ не могут, или, как мне представляется, скорее НЕ ХОТЯТ.

Причины, почему наступление ВС РФ будет выдыхаться и, скорее всего, вообще останавится довольно очевидны (иерархия причин по важности):

1). Значительные трудности с поставкой боеприпасов из- за удачных и теперь уже видимо постоянных бомбардировок складов ВС РФ. ВС РФ продолжали наступать исключительно по причине тактики " огненного вала". А эта тактика требует много снарядов- 40000-60000 в день или 3000 тонн в день!!! Или 60 вагонов в день!!. А фактически ежедневный разгром армейских и дивизионных складов в самое ближайшее время приведёт к тотальному дефициту снарядов.

2). Дефицит подготовленных солдат. Компенсировать физические потери за счёт новых контрактников (включая уголовников) ещё получается, но обеспечить адекватное количество подготовленных солдат уже нет. Про моральный дух солдат я уж не говорю…

3). Выбытие техники. Наступление в итоге все равно происходит за счёт техники (танки, БТР и БМП, машины). А современные оружие обороны плюс мощная воздушная разведка плюс помощь в разведке США позволяют наносить тотальные потери этой технике. Новую технику Россия не может массово делать (да и не могла). 3-6 танков в месяц - это просто ничего…А снятие со складов советской техники количество пока ещё даёт. А качества уже нет

ВСУ или не может ещё наступать - или не хочет. Мое твёрдое убеждение, что ПОКА ЕЩЁ НЕ ХОЧЕТ. Для этого у меня есть аргументы:

Аргумент 1. Армия ВСУ - это 1 млн человек. Причём ее чисто военная часть - 700 000. Это против 150 000, что есть у ВС РФ. 4:1.

Аргумент 2. Армия ВСУ - это уже за эти 4 месяца подготовленная, хорошо вооруженная и очень сильно мотивированная армия

Аргумент 3. Военная тактика ВСУ - это оборонительная тактика с целью уничтожения сил противника. Уничтожать, уничтожать, уничтожать, вот тактика ВСУ. Чем они все эти 4 месяца и занимаются

Аргумент 4. Тактика ВСУ - это тактика максимального сбережения своих солдат. Это довольно циничная тактика, так как каждый день гибнут мирные жители. Но на войне солдат ценнее мирного жителя. Главное - сохранить армию! Территорию можно вернуть! Поэтому сейчас ВСУ, уже имея все возможности для масштабного тактического или даже стратегического нападения (в одном месте) ПОКА не наступает

Аргумент 5. Западная бюрократия плюс проблемы логистики не позволяют обеспечить ВСУ всем необходимым вооружением. Поставки идут медленно. Буквально месяц назад говорили о 4 установках РСЗО. Сеголня, слава богу, уже 9. А будет значительно больше в скором времени (в июле уже как минимум 12). Да и тут главное - ракеты к ним. Чтобы обеспечить эти 4 установки нужно 1 грузовой самолёт В ДЕНЬ!!! Тем не менее, уже поставлено 2 сотни гаубиц, 2 сотни танков, 3 сотни ВМП. Это уже армада….

Поэтому из этих аргументов я делаю довольно логичный вывод, что Генштаб ВСУ ТЯНЕТ С НАСТУПЛЕНИЕМ!!!

Вероятно, сформулирована задача тотального поражения всех складов на дивизионную и армейскую глубину (до 80 км). А с учётом диверсионной борьбы, поступлением ракет с дальностью 300 км и на фронтовую глубину, включая территорию Крыма. Можно признать, что это довольно рациональная тактика:

1). сначала выбить весь тыл

2). Дождаться всего обещанного вооружения

3). Сконцентрировать военный кулак, благо что есть из чего выбирать, 1 млн бойцов

4). Ударить в одном или двух местах и тем самым перехватить военную инициативу. Как учат военные кондуиты - побеждает тот, у кого военная инициатива!

Поэтому, скорее всего, июль уйдет на позиционные сражения. А тактическое или стратегическое наступление ВСУ начнётся в августе. Надо понимать, что до зимы необходимо нанести военное поражение ВС РФ. Входить в зиму в ситуации каждодневного разрушения инфраструктуры страны просто недопустимо, на мой взгляд. Именно поэтому я делаю вывод, что перехват инициативы ВСУ начнётся в августе и к зиме страна будет освобождена от агрессора/ захватчика

Сергей Власов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены