Журналисты в Госдуме. Фото: interfax.ru
  • 11-07-2022 (06:39)

Прокуратура Москвы требует ликвидировать профсоюз журналистов и работников СМИ

update: 11-07-2022 (08:23)

Прокуратура Москвы требует ликвидировать межрегиональную общественную организацию "Профсоюз журналистов и работников СМИ", сообщил 11 июля "Коммерсант".

Профсоюз журналистов и работников СМИ создан в 2016 году группой журналистов (не связан с Союзом журналистов России). В него входят больше 600 человек из 40 регионов. Профсоюз входит в Международную и Европейскую федерации журналистов.

По ходатайству прокуратуры 4 июля Московский городской суд приостановил работу профсоюза в связи с возбуждением административного дела о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом стало "размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ", писали "Ведомости" со ссылкой на определение суда.

Прокуратура считает, что профсоюз своими публикациями "противоправного характера" нарушает "права и свободы человека, причиняет вред общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству".

Смотрите также
НОВОСТИ

Мосгорсуд подтвердил ТАСС поступление иска со стороны прокуратуры. Предварительное заседание назначено на 14:00 13 июля.

По информации адвоката Максима Крупского, профсоюзу не сообщали ни о возбуждении административного дела, ни об иске о ликвидации организации, а "данные процедуры являются обязательными с точки зрения действующего законодательства и представляют собой важный элемент права организации на защиту".

В мае прокуратура проверяла деятельность профсоюза и требовала предоставить данные об организации, ее устав, решения и протоколы съездов и заседаний, сведения об источниках финансирования и финансово-хозяйственной деятельности, а также о мероприятиях, которые проводила организация.

Напомним, что закон о фейках, касающихся деятельности вооруженных сил РФ, и о дискредитации армии был принят в марте на фоне военной операции России в Украине, начатой 24 февраля по приказу Владимира Путина. Кроме административной он предполагает и уголовную ответственность с наказанием до 15 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter