Фойе Государственной думы. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 11-07-2022 (07:01)

Депутатов Госдумы срочно соберут на заседание из-за экстренных инициатив правительства

update: 11-07-2022 (08:20)

Совет Государственной думы (ГД) собирают 11 июля для назначения внеочередного заседания ГД, сообщил сайт ГД. Оно намечено на 15 июля.

Итоговое заседание ГД прошло 6 июля. 7 июля руководители палаты и фракций посетили Кремль, где Владимир Путин похвалил их "за оперативное решение всех вопросов". С 11 июля, согласно "календарю работы" депутатов ГД,

у них начинается работа с избирателями в регионах, и многие уже разъехались по субъектам Федерации, от которых они избирались в ГД.

Один из депутатов отметил, что был "ошеломлен" необходимостью резко возвращаться на Охотный ряд, поскольку работает на юге России, куда перелеты из-за военной "спецоперации" закрыты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Необходимость внеочередного пленарного заседания связана с тем, что накопились вопросы, требующие неотложного решения.

В том числе будут рассмотрены правительственные инициативы",

— говорится в сообщении Telegram-канала Госдумы. Подробности в сообщении не приводятся. С 6 июля, по подсчетам "Ведомостей", правительство успело внести в Госдуму 12 законопроектов.

Имело бы смысл экстренно собираться лишь для того, чтобы на время летних каникул передать полномочия другому органу,

например тому же Белому дому, говорит источник в руководстве Госдумы: "Остальное можно было бы решить в плановом порядке". 

К компетенции Госдумы относятся полномочия не только по принятию законов, но и по решению кадровых вопросов, к примеру утверждению вице-премьеров, а также министров по представлению главы правительства.

"Коммерсант" не исключал, что именно "кадровый вопрос", возможно, предстоит решить нижней палате парламента.

Собеседник, близкий к правительству, назвал эту версию сомнительной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос "Ведомостей", знает ли глава государства о предстоящем заседании и его повестке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"