Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 12-07-2022 (10:04)

Омич оштрафован за эмоциональный комментарий о применении насилия полицией

update: 12-07-2022 (11:43)

Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) 38-летнего Николая Родькина. Он намерен обжаловать штраф, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 12 июля Каспаров.Ru.

Поводом для преследования послужило видео, которое Николай записал и распространил в соцсетях 21 апреля. Он эмоционально прокомментировал задержание активиста Романа Кинга: полицейские ждали его около дома,

заломили руки, силой усадили в машину и доставили в отдел полиции, чтобы составить протокол о дискредитации российской армии из-за его участия 11 апреля в пикете "Нет нацизму".

У Кинга отобрали телефон, лишив его возможности связаться с защитником. Родькин назвал задержавших Кинга полицейских "******ми нациками", "ментами" и "швалью", а через несколько дней сам удалил видео из-за чересчур резких слов. Он утверждал на суде, что

Смотрите также
НОВОСТИ

говорил не обо всех полицейских, а лишь об отдельных сотрудниках, применивших необоснованное насилие к Кингу. Родькин считает, что имел полное право выразить свой протест против такого насилия.

Как считают эксперты "Совы", Родькина оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно: сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). В комментарии Родькина таких призывов, судя по всему, не содержалось,

а имелись лишь резкие высказывания в адрес недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.

Правозащитники выступают за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Родькин — омский экологический и гражданский активист. Он получил образование психолога, работал помощником юриста в фирме своей сестры, сейчас занимается общественной работой. В конце 2021 года он был в числе кандидатов на пост мэра Омска. Николая неоднократно привлекали к ответственности за различные акции — в частности, в апреле Центральный районный суд Омска оштрафовал его на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации вооруженных сил России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города