Фото: Евгения Яблонская / Коммерсант
  • 14-07-2022 (10:29)

Из-за плохой воды в водоемах тюменцам негде купаться

update: 14-07-2022 (11:10)

Тюменцы пожаловались губернатору Александру Моору на катастрофическую нехватку бесплатных пляжей и мест для купания. Информация о том, что в городе в жаркую погоду негде отдохнуть у воды, опубликована в VK под постом главы Тюменской области о строительстве межвузовского кампуса, сообщил 14 июля корреспондент Каспаров.Ru.

В комментарии написано: "В Тюмени требуется больше муниципальных мест отдыха пляжного, хорошо оснащённого, для купания жителей. Климат меняется стремительно, жителей много. На "Верхнем бору" в жару коллапс, дорого для семьи с детьми, пробки, огромные очереди. Руководству Тюмени пора принимать решения по этому вопросу".

На комментарий оперативно отреагировали в администрации Тюмени. Специалисты пояснили, что организация большего числа мест для пляжного отдыха в областной столице невозможна, поскольку вода в водоемах не соответствует установленным нормам.

Чиновники написали: "По результатам ежегодных исследований поверхностной воды в муниципальных водных объектах выявлены превышения предельно допустимой концентрации по химическим показателям. Кроме того, водные объекты для купания должны отвечать ряду требований, в т.ч. по площади прибрежной полосы, глубине, а также иметь благоприятный гидрологический режим.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Площадь прибрежной полосы муниципальных водных объектов в условиях сложившейся застройки является недостаточной для размещения инфраструктуры, необходимой для организации купания".

Отметим, что в 2022 году в Тюмени купание разрешено только в семи водоемах, расположенных на территориях детских лагерей "Витязь", "Олимпийская ребячка", "Ребячья республика", базах отдыха "Кулига парк" и "Верхний бор", санатории "Сибирь" и оздоровительном центре "Серебряный бор". Также тюменцам доступны бассейны под открытым небом, которые работают в аквапарке "Лето — Лето", базах отдыха "Советский", "Верхний Бор" и "Источник Тюменский". Пляжный отдых без водных процедур организован на озерах Андреевском, Липовом, Муллаши, пруду Лесном.

Отметим, что в Тюмени температура 14 июля составляет +31 градус. На следующий день обещаны +32.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"