Ветер сдул госпиталь. Фото: Проспект Мира
  • 14-07-2022 (11:58)

Экс-замглавы МЧС Гурович арестован за ковидный госпиталь в неправильном месте

update: 14-07-2022 (12:15)

В Москве задержан и отправлен в СИЗО бывший замглавы МЧС Андрей Гурович по обвинению в превышении должностных полномочий. Следствие называет превышением его доклад тогдашнему главе МЧС Евгению Зиничеву о полной готовности быстровозводимого антиковидного госпиталя в Мурманской области, написал 14 июля "Коммерсант".

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гуровича 11 июля вынес следователь по особо важным делам второго следственного отдела по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СКР. Из него следует, что в апреле 2020 года

губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился в правительство с просьбой развернуть на ее территории полевой госпиталь для лечения зараженных ковидом. По поручению Владимира Путина правительство и МЧС должны были построить госпиталь в селе Белокаменка

Кольского района Мурманской области, на который выделили 969 млн рублей. Куратором проекта от МЧС был назначен Гурович, правительство Мурманской области — его администратором. По версии следствия, объект строился в 30 км от прежнего места — у поселка Мурмаши без заключения госконтракта и принятой заказчиком документации. Гурович доложил 9–10 июня 2020 года главе МЧС Евгению Зиничеву о выполнении поручения правительства и президента.

Смотрите также
НОВОСТИ

СКР считает, что это были "заведомо недостоверные сведения о готовности быстровозводимого госпиталя к приему пациентов". Не были подписаны акты приема работ и не получено заключение Роспотребнадзора на использование госпиталя.

Зиничев доложил о готовности объекта выше, а его заместитель в августе 2020 года организовал оплату выполненных работ. Акт приемки был подписан только в ноябре 2020 года, и сделал это уже не Гурович. Госпиталь не принял ни одного пациента, и правительство Мурманской области 30 ноября

пришло к выводу, что он не соответствует климатическим условиям региона и проектным характеристикам. 24 декабря генподрядчик демонтировал постройку стоимостью 323,6 млн рублей, что и стало суммой ущерба по делу.

Оборудование, закупленное на остальные деньги, было распределено по другим больницам и успешно используется. Защита обжалует возбуждение уголовного дела, считая, что для него не было оснований.

Отметим, что 49-летний Гурович имеет два высших образования: окончил Московский горный университет по специальности "экономика и планирование" и Современную гуманитарную академию по специальности "юриспруденция".

Гурович работал в коммерческих структурах, потом стал помощником депутата Госдумы Александра Гурова, генерал-майора Федеральной службы контрразведки в отставке. По мнению экспертов, Гуров дал старт госкарьере Гуровича, рекомендовав его на пост советника директора по экономическим вопросам в Федеральную миграционную службу в 2006 году. Там он дослужился до кресла начальника Управления тылового обеспечения.

В январе 2010 года Гурович перешел в Федеральное казначейство, сначала замом, потом начальником Административного управления. В мае 2015 года его назначили руководителем Управления Федерального казначейства по Москве. В 2018 году он перешел на должность замглавы МЧС, одновременно возглавив Фонд ГОЧС — некоммерческой организации, в уставе которой обозначено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий под эгидой МЧС, помощь семьям и ветеранам, закупка техники и оборудования для госпиталей.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году