New York Times 1945 года с фотографией Гитлера. Фото:
  • 19-07-2022 (10:49)

Московский мундеп Коровин задержан из-за твита с передовицей New York Times 1945 года

update: 19-07-2022 (11:08)

В Москве 17 июля задержали и оставили на 48 часов в ОВД муниципального депутата района Филевский парк, члена партии ПАРНАС и движения автомобилистов, блогера Вадима Коровина. В его отношении был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики), сообщило ОВД-Инфо.

Поводом послужило сообщение депутата в соцсети Twitter со статьей New York Times 1945 года с фотографией Гитлера со свастикой на рукаве.

Как отметил центр "Сова", преследование по ст. 20.3 КоАП уместно только в случае, если нацистская символика демонстрируется с целью пропаганды соответствующей идеологии; статья не должна применяться к публикаторам исторических материалов.

За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как написала "Сота", Коровин предполагает, что его хотят арестовать на несколько суток и таким образом снять с выборов, хотя он отказался от такого решения и не подавал документы на регистрацию кандидатом в депутаты. О том, что 45-летний Коровин не будет принимать участия в выборах, он сообщил органам исполнительной власти еще в мае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"