Антивоенные стикеры. Фото: "Тавие дела"
  • 20-07-2022 (12:00)

Художника Леонида Черного отправляют в психбольницу по делу о пацифистских стикерах

update: 20-07-2022 (15:15)

Екатеринбургского художника Егора Ледякина, известного под псевдонимом Леонид Черный, обвиняют в хулиганстве по мотиву политической ненависти (п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 июля Каспаров.Ru.

Черный, участник стрит-арт-команды ПСЛЧ, был задержан 18 марта со стикерами антивоенного содержания и баллончиками с краской. Его арестовали на пять суток за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП) и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). По версии следствия, художник наносил антивоенные надписи и расклеивал стикеры на стенах различных сооружений.

В июле Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия о направлении Черного на стационарную психиатрическую экспертизу. При этом выяснилось, что еще в марте его действия полиция решила переквалифицировать по ст. 213 УК РФ.

Эксперты "Совы" полагают, что Черного преследуют по ст. 213 УК РФ неправомерно. Хотя он, очевидно, и руководствовался политическими мотивами при распространении антивоенной агитации, квалификация его действий как хулиганства по мотиву политической ненависти некорректна. Деятельность Черного не повлекла нарушение условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т.п., то есть не привела к грубому нарушению общественного порядка. Нет оснований и расценивать действия художника как выражение неуважения к обществу; напротив, его целью было привлечение внимание общества к важному общественно-политическому вопросу. Проявление политической вражды не криминализовано, и,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на взгляд правозащитников, учитывать этот мотив в обвинении следует только тогда, когда речь идет о насилии или проявлениях ксенофобии.

It’s My City привел слова адвоката художника Натальи Новиковой о том, что дознаватели из полиции подозревают, что Леонид мог распечатать антивоенные стикеры и написать баллоном "no war" из-за некоего расстройства. В июне художник прошел амбулаторное экспериментально-психологическое исследование. Для этого ему потребовалось побеседовать с врачами, передать им историю болезни и пройти несколько психологических тестов. По их результатам

эксперты сделали вывод, что мышление художника не нарушено. Теперь художник должен 21 июля лечь в психбольницу для стационарного исследования.

Отметим, что уличные художники Екатеринбурга выступают против войны в Украине, развязанной 24 февраля по приказу Владимира Путина. Уже ночью 25 февраля возле штаба Центрального военного округа в Екатеринбурге появился антивоенный стрит-арт с котом Леопольдом. Автором работы выступил Леонид Черный, написал Еkb.sm.news.

Последняя запись Леонида в Telegram: "У нас две новости — плохая и очень плохая. Первая — минимум на две недели меня (Черного) отправляют полежать с психами на Сибирском тракте. Вторая — и самая страшная — оказывается, теперь меня будут судить не за вандализм, а за хулиганство по политическим мотивам. То есть максимально мне светит теперь не три месяца СИЗО, а пять лет колонии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"