Недостроенный дом. Фото: Екатерина Пиф, Каспаров.Ru
  • 22-07-2022 (11:42)

В Уфе голодают дольщики "Дома смерти", который должны были сдать 12 лет назад

update: 22-07-2022 (12:08)

В Уфе дольщики одного из старейших недостроев города, прозванного в народе "Домом смерти" из-за череды несчастных случаев, с 21 июля объявили бессрочную голодовку. Это уже их третья акция протеста, сообщил 22 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на дольщика, юриста Александра Панишева.

В голодовке принимают участие пока четыре человека, женщины-пенсионерки. Они поставили в одном из помещений недостроенного дома на четвертом этаже раскладушки и ночуют здесь.

Участники акции будут только пить воду и полностью откажутся от пищи. Они заявили: "Мы не можем добиться ничего ни в судах, ни через правоохранителей. Мы требуем уголовного преследования застройщика — председателя общественного фонда "Луч" Геннадия Дементьева и банкротства организации, только это даст возможность достроить наш дом".

Отметим, что Фонд обманутых дольщиков включил печально известный дом, который должны были сдать еще в 2010 году, в программу достройки как объект высокой готовности. Чтобы возведение было завершено, застройщика необходимо признать банкротом — в этом отказывает арбитражный суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эта голодовка, по словам участниц, уже третья. Прошлые были в 2015 и 2017 годах. Тогда, как выражаются дольщики, их "накормили обещаниями". Несмотря на то, что прошлые голодовки успехом не увенчались, участницы третьей голодовки надеются, что в этот раз дело сдвинется с мертвой точки. Дольщики уведомили о голодовке главу СКР Александра Бастрыкина, главу Башкирии Радия Хабирова и Владимира Путина. На место акции уже приезжали журналисты и правоохранители, полиция будет круглосуточно дежурить у дома.

Отметим, что дом называют "домом смерти". Здесь погибли несколько человек.

Так, в 2018 году в шахте лифта нашли студентку медвуза, спустя пару месяцев туда упала девятиклассница, но выжила, а через три года под окнами нашли тело 16-летней девушки. Кроме того, добавляют участники голодовки, 14 дольщиков умерли, так и не дождавшись обещанных квартир.

Башинформ.Ru написал: "В республиканском минстрое прокомментировали, что в курсе ситуации и вместе с Фондом развития территорий будут обжаловать решение арбитража в кассации. В соответствии с региональным планом-графиком решение вопроса по жилому объекту РОФ СРЦИЗ "Луч" планируется не позднее 2023 года. На завершение строительства  дома выделена субсидия, деньги зарезервированы в рамках допсоглашения №4 к № ФЗП-28/279-19".

Люди же не верят обещаниям и считают, что все выделяемые деньги скоро уйдут "на спецоперацию", а до них никому нет дела.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение