Судебные приставы. Фото: Drom.ru
  • 22-07-2022 (13:20)

Курганские приставы "успешно" используют полномочия по прекращению дел

update: 22-07-2022 (15:57)

Шатровский районный суд (Курганская область) вынес приговор бывшему старшему судебному приставу-исполнителю. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и в их превышении, сообщил 22 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Суд назначил приставу наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. По информации Провинции.Ru, она помогала своему коллеге и не возбуждала в отношении него исполнительное производство о взыскании штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, пристав помогла своему мужу возвратить взысканные с его банковского счёта денежные средства в сумме 10,5 тысяч рублей, освободив, таким образом, его от уплаты налогов, взысканных по решению суда.

На рабочем компьютере пристав изготовила официальный документ — постановление об окончании исполнительного производства, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что должник самостоятельно все погасил.

В июле также стало известно (информация газеты "Курган и курганцы"), что в Кургане будут судить бывшего пристава за взятки и подлог. Он за деньги прекращал исполнительные производства. В 2021 году фигурант прекратил два исполнительных производства за взятку в 5 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В постановлениях он писал, что его "клиенты" выполнили назначенные судом обязательные работы, хотя это было не так.

ЕАН в мае 2021 года писал о том, что в Кургане 25 судебных приставов наказаны за бездействие. По результатам проверки прокуратурой города на незаконные постановления приставов было принесено 52 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

Между тем курганские приставы сообщили об успешной работе в первом полугодии. Главный судебный пристав региона Ирина Уварова сообщила, что была обеспечена безопасность 8248 судебных заседаний, принудительно по месту требования доставили 2532 гражданина, 32 человека были задержаны за то, что скрывались от суда и следствия.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный