призывник
  • 25-07-2022 (08:11)

Пермские призывники пытаются попасть на альтернативную службу

update: 25-07-2022 (08:11)

С начала 2022 года военкоматы Пермского края удовлетворили 12 заявлений призывников о прохождении альтернативной службы. Цифры озвучили во время совещания по итогам весеннего призыва, сообщил 25 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в Прикамье.

Молодые люди направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в различные государственные учреждения здравоохранения на территории Пермского края. Один призывник подал жалобу на то, что ему отказали в выборе альтернативной службы: заявили, что он упустил срок подачи такого заявления.

В ходе весенней призывной кампании к прикамскому омбудсмену обратились за помощью более 40 человек.

Между тем СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Чайковского, который отказался получать повестку в армию. Его признали годным к военной службе. В мае 2022 года на заседании призывной комиссии он отказался получать повестку на отправку к месту прохождения службы, в назначенное время на отправку не явился. Сейчас расследование завершено, и дело направили в суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В последние месяцы возросло число обращений к омбудсмену по поиску родных, принимающих участие в военных действиях России на территории Украины, и по возвращению взятых в плен домой, в Пермскую область.

Напомним, что в Прикамье мать отсудила два миллиона рублей у Минобороны за смерть сына в армии.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией