В Британии активно обсуждают итоги первых теледебатов между двумя финалистами гонки за пост лидера Консервативной партии и будущего премьер-министра. Проведенный на прошлой неделе компанией YouGov опрос членов партии тори, которые и будут решать исход гонки, показал, что глава МИД Лиз Трасс имеет преимущество в 24 п.п. над экс-министром финансов Риши Сунаком. Поэтому первые дебаты, которые прошли 25 июля на платформе BBC1 в прайм-тайм, рассматривались как возможность для Сунака изменить ход игры. Видимо, это определило более наступательный стиль ведения дебатов со его стороны. В центре вновь оказались подходы соперников к будущей финансово-экономической политике, и здесь более профессионально подкованный Сунак не стеснялся перебивать Трасс и оценивать ее предложения как безответственные и аморальные. Впрочем, глава МИД не оставалась в долгу, и дебаты временами перерастали в обмен колкостями и обвинениями.

Трасс вновь резко критиковала повышение налогов, начатое Сунаком в последнее время для сбалансирования бюджета, который сильно просел в период пандемии, и для финансирования системы здравоохранения. С ее точки зрения, именно это неизбежно толкает страну к рецессии. "Разрушать экономику с целью быстрейшего сокращения госдолга было бы масштабной ошибкой", – заявила Трасс. В случае прихода на пост премьера она обещает немедленно начать масштабное снижение налогов и отменить увеличение взносов на систему социального страхования. По ее расчетам, это приведет к экономическому росту и уже через три года позволит перейти к выплате госдолга. В ответ

Сунак заявил: "Вы обещаете необеспеченные налоговые сокращения на 40 млрд ф.ст., т.е. 40 млрд новых заимствований. Это станет для страны кредитной картой, и нашим детям и внукам придется платить по счетам, по которым мы не готовы платить. В этом нет ничего общего с ценностями консерваторов". Экс-министр финансов настаивал, что нынешнее налоговое бремя, самое высокое за последние 70 лет, является результатом беспрецедентного уровня госрасходов, которые были необходимы для поддержания на плаву экономики и граждан в период пандемии.

Экономика стала главной линией противостояния между Сунаком и Трасс, но даже в тех вопросах, где в ходе дебатов отсутствовали разногласия, не обходилось без упреков. Так, оба позиционировали себя как твердые сторонники брексита и, стремясь заручиться симпатией антииммигрантски настроенных рядовых тори, поддержали противоречивый план депортации соискателей убежища в Руанду. Но Сунак не преминул напомнить, что перед референдумом 2016 г. Трасс агитировала за сохранение членства в ЕС. На выходных Сунак объявил о своих планах по борьбе с влиянием Китая, назвав его "угрозой номер один" для британской и глобальной безопасности. Тем не менее, во время обсуждения на дебатах темы Китая Трасс отметила, что всего месяц назад министерство финансов призывало к более тесным экономическим связям с Пекином.

Любопытно, что Трасс обозначила свою готовность в случае победы пригласить Сунака в правительство, а тот дал понять, что принял бы такое предложение. Однако после дебатов представитель Трасс заявил: "Сегодня вечером Риши Сунак показал, что он не подходит для работы в кабинете. Его агрессивное и крикливое поведение выпускника частной школы (Сунак окончил привилегированный Винчестер) является неподобающим и служит подарком для лейбористов".

Вообще ожесточенный тон дебатов, местами срывавшихся на перепалку, вызвал озабоченность у многих депутатов-тори, которые опасаются, что ход соперничества Сунака и Трасс представляет партию в невыгодном свете. Правоконсервативная Daily Mail по этому поводу написала: "Никому не нравится вытаскивать свое грязное белье на публику. Кроме, похоже, партии тори… Обмен оскорблениями – неподходящий путь, чтобы произвести впечатление на рядовых членов, не говоря уже об избирателях перед следующими выборами".

Опрос телезрителей после дебатов показал, что Трасс сохраняет заметное лидерство среди сторонников тори. У Сунака остается не так много шансов, чтобы изменить ситуацию.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены