Троцкий. Источник: http://russian7.ru/post/chto-sdelal-trockijj-dlya-sovetskojj-ross/
  • 29-07-2022 (11:17)

Ставропольца обвиняют по уголовной статье в неуважительном отношении к Дню 23 февраля

update: 29-07-2022 (11:16)

В конце февраля 2021 года ставрополец Янис Асланов запостил во "ВКонтакте" две картинки, посвященные празднику 23 февраля и сопроводил их комментариями. В июле 2022 года против Яниса возбудили уголовное дело сообщил 29 июля Телеграм-канал Baza.

Как уточнил центр "Сова", первый пост — это антибольшевистский агитационный плакат 1918 года о расказачивании, к которому были добавлены современные надписи о том, что 23 февраля – "день скорби", а также что Красная армия была создана из "банд убийц, насильников и грабителей". Второй пост содержал картинку c собакой, на которую была нанесена красная звезда. На изображении присутствовало стихотворение с утверждением о том, что в призывной армии служат только "рабы и собаки", а также перечеркнутая дата "23 февраля".

Асланов сопроводил картинку комментарием, в котором заявлял, что "армия ломает Свободную Личность", что служба должна быть добровольной, а если проводить дружелюбную политику, то армия вообще не потребуется...

Борцы с экстремизмом заметили картинки почти через полтора года и отправили их на экспертизу, которая заключила, что публикации выражают неуважительное отношение к празднику 23 февраля, к дням воинской славы. Против 45-летнего Асланова возбудили уголовное дело, которое может завершиться штрафом до трёх миллионов или сроком лишения свободы до трёх лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" считают, что Асланова преследуют неправомерно. Выражение негативного отношения к празднованию дней воинской славы России, в том числе Дня защитника Отечества, не должно становиться поводом для уголовного преследования, если оно не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения