Запорожская АЭС в Энергодаре. Фото: РИА Новости
  • 11-08-2022 (21:01)

Генсек ООН призвал Россию и Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС

update: 12-08-2022 (10:46)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину немедленно остановить боевые действия рядом с Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Его заявление опубликовано на сайте ООН.

Гутерриш призвал вывести весь военный персонал и технику с территории ЗАЭС и не допускать дальнейшего развертывания сил там. "Вместо этого необходимо срочно согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района", — заявил генсек ООН. Он также призвал предоставить миссии МАГАТЭ "немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ" к территории станции.

Запорожская АЭС занята российскими военными, при этом на ней продолжает работать персонал украинской компании "Энергоатом". Инспекторам МАГАТЭ пока не удалось посетить ЗАЭС ни разу с начала российского вторжения.

"Энергоатом" сегодня заявил об очередном обстреле атомной станции российскими военными. По данным компании, оказалась повреждена насосная станция хозяйственно-бытовых стоков.

По теме
НОВОСТИ

При этом российская сторона обвиняет в обстреле ЗАЭС Украину. Член оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ночью и утром 11 августа российские системы ПВО отразили попытки атак ВСУ на станцию. Позже Рогов сообщил еще об одном обстреле. Он утверждает, что пять "прилетов" было в районе комендатуры станции, еще пять — в районе находящейся рядом пожарной части. Глава подконтрольной России военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил о повреждении высоковольтной линии электропередачи и возникновении пожара вследствие этого.

На прошлой неделе Украина и Россия также обвинили друг друга в обстрелах ЗАЭС. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов, где расположена станция, при этом утверждал, что по жилым кварталам города велся обстрел с территории ЗАЭС (а не по самой станции).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области