Безответственность и авантюризм – два слова, которые охватывают всю внешнюю политику кремлёвского гения. В эти слова, словно в два мешка, можно поместить всё – от требований вывода американских войск из Афганистана до сирийских "приключений" и "спецоперации" в Украине. Не является исключением и проникновение с помощью наёмников в Африку – ЦАР, Ливию и Мали.

В чём интересы России в такого рода африканской деятельности, так и не было объяснено. Такое впечатление, что страна, включая её дипломатическое ведомство и министерство обороны, обслуживает частных лиц с мутными материальными интересами. 

Сегодня Франция вывела  свой воинский контингент из Мали.  И кто же там теперь остался в гостях у тамошней военной хунты для противостояния исламистам? Похоже,  всё те же наёмники из нашей страны, о которых полгода назад была вот такая информация: 

"Как сообщает корреспондент RFI в Бамако, группа Вагнера, предположительно, требует от малийской хунты сто миллионов евро в год за свою работу. По обыкновению, российской ЧВК платят натурой, например, золотом, отмечает он. Несколько аналитиков упоминают сумму в 10 млн евро в месяц, а также управление некоторыми горнодобывающими предприятиями за приход "вагнеровцев" в Мали".

Какое отношение это имеет к интересам России? То есть, к интересам её граждан? Теперь Франция ушла, потеряв за девять лет своей операции против исламистов 59 человек убитыми. Сколько потеряет там наша страна и ради чего будут потери, мы вряд ли узнаем из официальных заявлений.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены