Флаги перед площадкой для ЧМ по хоккею в Риге. Фото: t.me/belamova
  • 16-08-2022 (18:52)

Правящая коалиция Латвии договорилась не продлевать ВНЖ россиянам

update: 16-08-2022 (19:13)

Правящая коалиция Латвии "Новое единство" достигла договорённости не продлевать временные виды на жительство (ВНЖ) гражданам России за редким исключением. Об этом изданию Delfi рассказал премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

Парламентский секретарь министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича ("Новое единство") сегодня утром заявила, что к исключительным случаям могут быть отнесены браки.

14 августа президент Латвии Эгил Левитс заявил о необходимости пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство (ВНЖ) и визы.

В августе некоторые страны Евросоюза официально вынесли на обсуждение предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не может согласиться с таким предложением.

Эстония объявила, что закроет границу для россиян с выданными страной шенгенскими визами. Это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами Шенгенской зоны. Однако на следующей неделе правительство намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд всем гражданам России.

Литва заявила, что поддерживает решение властей Эстонии о запрете на въезд россиянам в страну и считает, что его можно распространить на весь ЕС.

Чехия также поддержала призывы запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил, что Чехия будет добиваться консенсуса по этому вопросу на встрече глав МИД Евросоюза в конце августа в Праге. Такой запрет может быть включен в очередной пакет санкций ЕС против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области