Госдума в осеннюю сессию обсудит вопрос о возрождении в России художественных советов. Технически это возвращение цензуры и прямое нарушение 29 статьи конституции. Впрочем, после того, что сделали с конституцией и в какой форме, чтобы позволить одному конкретному человеку узурпировать власть, любые апелляции к нарушениям этого странного документа не имеют никакой содержательной ценности.

Важно знать, что в России нет механизмов, которые бы гарантировали исполнение властью основного закона. А раз так, то он превращен в декорацию. Просто еще одна кормовая делянка для еще одной структуры, занимающей в историческом центре Санкт-Петербурга фешенебельные и престижнейшие площади. И более ничего.

Нюанс в том, что возвращение цензуры утратило смысл, так как террор, репрессии и выдавливание нелояльных за рубеж и без того подровняли и информационную, и творческую площадку. Остались только те, кто соревнуется в глубине падения на дно, где нет ни совести, ни чести, ни элементарного человеческого достоинства. Или те, кто отстранился и вообще никак не высказывает своего отношения к происходящему.

Естественно, что те, кто сегодня тщательно вылизывает власть во всех сокровенных её местах, завтра будут ее поносить и рассказывать про небывалые притеснения. А особо пронырливым из притесненных доверят написать новый гимн. Скорее всего, передадут право по наследству. Но это будет завтра.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены