Я рассказывал, но повторю. В сентябре 1990 года я поселился в Израиле. Настроен был вполне антисоветски. Доброжелательное отношение израильтян к России просто поражало. Они что, ничего не знают про то, кто вооружает арабов, кто спонсирует террор против Израиля? Ничего не слышали про борьбу с космополитизмом? Не слышали о Черной сотне? Не имеют представления с какого языка вошло в иврит слово "??????" - "погром"?

Все знали, обо всем слышали, но к СССР относились доброжелательно.

Ладно.

Приезжаю в Америку в 2004 году. Вызываю какие-то подозрения. Меня препровождают в ужасный отстойник для людей вызывающих подозрения. Что за люди! Мне даже лестно стало. Неужели у меня такой же бандитский вид, как у некоторых из них?

Наконец, для беседы именно со мной является офицер - очень белый, то есть блондин. Он в возрасте, но весьма моложавый. Следуют вопросы, к кому, надолго ли, кто по профессии и уточнение: "Родился в России?"

Напоминаю: 2004 год.

"В Советском Союзе", - отвечаю.

Офицер доброжелательно улыбается, говорит, что это, типа, хорошо, и меня впускают в Штаты.

Мне и радостно и обидно. А родиться в Израиле - что? Плохо?

Я так и не понял.

Но ясно, что на Россию реагируют доброжелательно.

На всю Америку и весь Израиль я наверное единственный русофоб.

В Вирджинии на вилле в большой компании русскоязычных американцев смотрю трансляцию из Афин баскетбольного матча: Россия - США.

За США болею я один.

Вот натурально!

Прошло почти двадцать лет.

Как же изменилось отношение к России!

Ни все вместе взятые цари с генсеками не сумели за всю историю внушить такого неприятия России, как это удалось одному Путин.

Правда, он был не один, разумеется.

Пётр Межурицкий

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены