Путин и Крым. Фото: Ok.ru
  • 19-08-2022 (07:43)

США допускают использование Украиной западного оружия в аннексированном Крыму

update: 19-08-2022 (09:45)

Politico со ссылкой на неназванного представителя администрации Джо Байдена сообщил, что США не будут возражать, если Украина использует западное оружие для атаки военных объектов в Крыму. Москва обещала ответить, если это произойдет, написал 18 августа РБК.

Представитель сказал: "Конечно, мы не выбираем цели, и все [оружие], что мы предоставили, предназначено для целей самообороны.

Любая цель, которую они [ВСУ] решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной".

На вопрос о том, идет ли речь в том числе о полуострове Крым, он ответил: "Крым — это Украина" — и добавил, что Киев знает о точке зрения Вашингтона. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил Politico, что "российским силам нечего там [в Крыму] делать". По его словам,

По теме
НОВОСТИ

атака на российские военные объекты в Крыму "ничем не отличается от нападения на них под Киевом, Херсоном или на востоке Украины".

Напомним, что "вежливые люди" из России появились в украинской автономной республике Крым в начале 2014 года, а в феврале, во время Олимпиады в Сочи, там был за две недели организован и проведен референдум о вхождении в состав РФ. Государства Запада не признают результаты референдума и говорят об аннексии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост