Отвёл сегодня утром сестру в школу. Перед глазами мелькали шарики, косички, белые верха и чёрные низы. Торжественный день осени и первый день учёбы. Я прошёлся по когда-то родным коридорам. Заглянул в знакомые классы и увидел парты, словно, ставшие меньше. Детские смех и визг. Суета, улыбки родителей, цветы. 

А я смотрел на всё сквозь серую линзу. Политически контуженный боец под знакомой крышей. Солдат информационных баталий, страдающий особенным посттравматическим синдромом. Тёплые и добрые воспоминания о прекрасной юности наложились на гадкую реальность. Уроки литературы из прошлого столкнулись с уроками политинформации из настоящего. 

Я не мог забыть, что в российских школах готовятся вводить в программу уроки любви к родине. Люди, оравшие, что дети должны быть вне политики, будут учить их правильно оценивать спецоперацию в Украине и цитировать слова из пословицы "Счастье Родины дороже жизни". 

Мышление по методичкам и отшлифованный разум, где по полочкам разложены "правильные" мысли. Чёрно-белая реальность, предсказуемо текущая под разрешённые фразы. Мир нежелательных песен, патриотических припадков и бесконечной лжи. Действующая власть кладёт подрастающее поколение на политической алтарь, чтобы жизнь продолжала наполняться глупыми и покорными.

Но я отгоняю мрачные мысли. Сейчас чувствую, что молодое поколение какое-то другое, стремительное и прогрессивное. Молодёжь справится со школьной пропагандой, в этом нет сомнений. Они отмахнутся и забудут. Другое дело учителя, ведь вместе со школьниками в жертву приносят и их. Эти безумства пропаганды и психологического насилия над детьми заставит многих учителей игнорировать приказы с политическим душком. Собственно, этот процесс народного отрицания уже начался.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены