Владимир Путин продолжает поучать молодежь. Видимо, встреча в Калининграде ему понравилась, а раз оно так, то "можем повторить!" и на другом конце страны.

Да отчего же этому не нравиться? Молодежь подобрана неплохо, лишних вопросов не задает, "господин президент, а что вы имели в виду?" не говорит. А значит, можно продолжать свой сериал "Удивительные открытия от Путина".

Если в прошлый раз от Путина больше всего досталось истории, то сегодня его жертвой была избрана география.

На экологическом молодежном форуме "Экосистема. Заповедный край" на Камчатке Владимир Путин поделился со слушателями своими познаниями в этой науке:

"Наших соседей, Японию, называют Страной восходящего солнца. Восточнее Японии находится Камчатка или Сахалин. Еще восточнее находится Новая Зеландия. А восточнее нее находится Чукотка. Там же всего 60 км пролив и все, дальше уже американский континент. В этом смысле Страна восходящего солнца – это Россия".

Конечно, тут красивее всего выглядит сочинительный-разделительный союз "или". Очень печально, что президент крупной державы имеет такие странные представления о собственной стране. Может быть, референтам было бы все-таки желательно показывать ему статьи в Википедии о регионах России? Желательно – с картами? Например, с такой:

Где Камчатка, где Япония, где Сахалин? Он – восточнее Японии, точно-точно?

Ну и само по себе название Страна восходящего солнца. Это просто поэтическое обозначение японцами своей страны, не более того. К примеру, восточнее Чукотки расположена Аляска. Может быть, по логике Путина, она еще более достойна такого термина?

А если он ведет речь о линии перемены дат, то она условна. Как было удобнее, так и провели, недаром она делает на просторах Тихого океана неожиданный "рывок" на восток, чтобы не разрезать акваторию островного государства Кирибати (кстати сказать, по Путину Кирибати еще более заслуживает титула Страны восходящего солнца, чем Россия). Такой же "рывок" имеется и севернее – как раз для того, чтобы линия совпадала с границей России с США, а не шла по российской территории.

Неужели России больше нечем гордиться, нежели линией перемены дат?!

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует слова Владимира Путина:

"Он мог вообще сказать, что когда в Петропавловске-Камчатском полночь, в Калининграде два часа дня. Мы спим по очереди, нас хрен врасплох застанешь.

Вот только какой практический вывод из этих грандиозных размеров страны делает Путин? “Маловато будет” – вот и весь вывод. Обустраивать такую территорию – не барское это дело. А вот опустошить еще пару часовых поясов – это занятие как раз по нему…"

В принципе, из последних путинских выступлений понятно: история – это дышло, куда повернул, туда и вышло, хочешь "обнулить" украинскую государственность до СССР – так язык без костей, почему бы и не "обнулить"? А про географию еще в XVIII веке все сказано:

"Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь".

Господин Фонвизин смотрел в корень. И нынешних "неодворян" с их способом мышления предвидел.

Но не только "наукой для извозчиков" вдохновляется Путин. Разу уж пошел "Разговор о важном" – так уж надобно, чтобы и вправду о важном.

"Есть такое выражение, и тот, кто мне об этом сказал, я обещал, что как-нибудь публично воспроизведу его вслух. Жить надо ради того, за что можно умереть. Вот как это ни покажется странным, но это то, ради чего стоит жить", – глубокомысленно изрек Путин. Он же не только историк и географ, он же еще и философ. Как Дугин, ну, почти.

А жить, чтобы радоваться жизни, процветать и развиваться он не пробовал? Ну, хотя бы дать такой совет молодежи?

Но нет же. То ему в рай позарез надо (а противники чтобы "просто сдохли"), то вот так… То ли жить, то ли умирать. Вообще, тема смерти всерьез поселилась в путинских речах.

Впрочем, на сей раз гражданам стало интересно, кто же ему об этом сказал. Оказывается, это – философ-эмигрант Иван Ильин. Убежденный фашист, которого в Швейцарии, где Ильин поселился, считали агентом Геббельса. Возможно, некоторые основания у швейцарцев имелись. Понятно, что Ильин любим нынешними "антифашистскими" властями России.

Но дело-то не в том. Путин, как все знают, родился в 1952 году. Иван Ильин умер в 1954 году. Вопрос: а каким образом Путин мог дать ему какие-то обещания? Может быть, мы еще чего-то не знаем, и кремлевский диктатор проводит спиритические сеансы, связываясь с духом Ильина? Таких невероятных конспирологических версий слышать еще не доводилось, но как иначе-то это объяснить? Не говорить же "президент Российской Федерации врать молодежи изволил"?  Или как?

Владимир Олейник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены