Путин годами громил либеральную оппозицию, но сам не заметил, что опасаться ему следует не сторонников свободы и демократии, а совсем других людей, которых он сам вырастил и снабдил опознавательным знаком в виде буквы Z. Вот кто главная угроза его самовластию.

Это люди, равно почитающие Николая II и Сталина, советского солдата-победителя и черносотенцев начала XX века, Христа и славянское язычество, "World of tanks" и антисемитскую конспирологию, марксизм и имперский шовинизм. Это — наследники тех красно-коричневых, которых предшественник Путина разогнал пушками и пулемётами в 1993 году. Это — люди, которые в феврале повторяли за Суворовым "Мы русские, какой восторг!" и хотели бы дойти до Берлина.

Чем позорнее поражения русской армии в Украине, чем очевиднее ложь и лицемерие Путина, тем меньше эти люди поддерживают власть, которую они с воодушевлением славили в начале войны. Путин в их глазах превращается в слабака, а значит, становится в один ряд с "либерастами" и "дерьмократами".

Путин теряет одну из главных своих общественных опор. Пока он не сильно волнуется: как и его предшественник после 1993 года, он уверен, что до тех пор, пока ему верны силовики, возглавляющие ФСБ, ФСО, армию, росгвардию, полицию, ФСИН и прочих держиморд, ничто не может всерьёз угрожать его власти. Так ли это, выяснится очень скоро.

Имперцы, ультрапатриоты (они придумали для себя хороший термин "турбопатриоты") не могут смириться ни с позорными поражениями, ни с совпавшим с ними салютом по случаю дня Москвы. Людей этих, очевидно, много. Есть ли у них действительный революционный потенциал, никому не известно, но в отличие от хорошо воспитанных либералов, эти люди не задумываются над моральным выбором и склонны бить первыми.

А если к ним присоединятся российские воины, вернувшиеся из Украины с посттравмой и бесконечной злобой…

Для Путина и его держиморд в условиях поражений остаётся немного вариантов.

Первый и самый вероятный. Продолжать врать и лицемерить, надеясь, что пронесёт. Вот здесь и выяснится, могут ли красно-коричневые "евразийцы" действовать так же храбро и самоотверженно, как разговаривают, например — хотя бы попытаться повторить в Москве 1993 год.

Второй. Возглавить красно-коричневых, как в начале Культурной революции Мао возглавил созданных им хунвэйбинов, громивших партийную элиту. Но этот вариант предполагает всеобщую мобилизацию, а этого Путин последовательно пытается избежать.

И третий, привычный. Начать такие же репрессии в отношении красно-коричневых активистов, какие ведутся в отношении либералов. Но будут ли "турбопатриоты" терпеть это — большой вопрос.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены