Терроризм. Фото: Патріоти України
  • 15-09-2022 (07:10)

Сенаторы США повторно рассмотрят вопрос включения РФ в список спонсоров терроризма

update: 15-09-2022 (08:41)

Сенаторы от республиканской и демократической партий США Линдси Грэм (штат Южная Каролина) и Ричард Блюменталь (штат Коннектикут) представили законопроект о внесении России в список стран — спонсоров терроризма в обход позиции Госдепартамента, сообщила Politico со ссылкой на пресс-конференцию авторов проекта (изложение РБК от 15 сентября).

Представитель Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга 14 сентября говорил, что внесение России в этот перечень может привести к нежелательным последствиям. Прайс утверждал, что американская администрация обсуждает с конгрессом альтернативные меры (информация РБК).

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и др. Эти меры уже действуют в отношении России из-за санкций. Кроме того,

по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других государств, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас в американском списке спонсоров терроризма четыре страны: Сирия, Иран, КНДР и Куба.

МИД России называл включение в перечень "точкой невозврата" в двусторонних отношениях. Ведомство не исключало полный разрыв дипотношений, если решение будет принято.

Сенат США уже принимал соответствующую резолюцию в конце июля. Как писал РБК, в ней упоминалась "грубая сила", которую Россия "применяла против мирных жителей в ходе второй чеченской войны", а также поддержка Москвой "сепаратистов в актах жестокости против украинских мирных жителей в Донбассе" с 2014 года, отравление Скрипалей (в причастности к нему власти западных стран обвиняют российские спецслужбы) и действия российской армии в Украине в ходе "специальной военной операции".

Администрация США отказалась вносить Россию в список, сославшись на риск нежелательных последствий. Президент США Джо Байден в начале сентября сказал, что не считает эту меру необходимой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"