Территория следственного изолятора (СИЗО) № 1 "Матросская тишина". Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсант
  • 15-09-2022 (09:12)

В СИЗО отправлен вице-мэр Челябинска Дмитрий Гаврилов

update: 15-09-2022 (09:28)

В Магнитогорске задержаны 41-летний вице-мэр Дмитрий Гаврилов, директор муниципального предприятия "Магнитогорскинвестрой" Денис Кравченко и экс-директор фирмы, занимающейся ремонтом дорог и благоустройством, Сергей Бондаренко. Гаврилов и Кравченко отправлены в СИЗО, суд по мере пресечения для Бондаренко состоится 15 сентября, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР Челябинской области.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Задержание проводили сотрудники УФСБ области. Ведомство оказывает оперативное сопровождение уголовного дела.

По данным сайта городской администрации, Гаврилов курирует в городе вопросы транспорта, коммунального хозяйства и экологии.

По данным СКР, с августа по сентябрь 2022 года Кравченко и Гаврилов получили от Бондаренко 1,5 млн рублей за содействие в заключении контрактов по уборке улиц города. Бондаренко был руководителем фирмы, получившей контракты, она фактически ему подконтрольна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соратники Гаврилова по партии "Единая Россия" уже 13 сентября, не дожидаясь решения суда, подняли вопрос о приостановке его членства в партии.

Заметим, что двумя днями ранее, как написал "ФедералПресс", Центральный районный суд Челябинска огласил приговор Сергею Репринцевцу, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Его действия переквалифицировали в злоупотребление служебными полномочиями. В итоге соратник экс-мэра Евгения Тефтелева, перебравшийся в 2017 году в Челябинск из Магнитогорска при губернаторе Борисе Дубровском, также выходце из Магнитогорска, отделался условным сроком.

Репринцева обвиняли в том, что, исполняя обязанности начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска, в 2019 году он завизировал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта ТРК на улице Ворошилова, которого на самом деле не было. В январе 2020 года чиновник уволился из мэрии Челябинска по собственному желанию.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет