Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 28-09-2022 (10:46)

Авиабилеты до российских приграничных городов выросли в цене до десяти раз

update: 28-09-2022 (10:50)

Вслед за резким всплеском спроса на билеты в Турцию, Ереван и ОАЭ россияне на фоне объявленной мобилизации активно устремились в Норвегию, Казахстан и Монголию через приграничные города Мурманск, Омск, Орск и Челябинск. Как написал 28 сентября "Коммерсант",

цены на некоторые рейсы выросли в два-три раза, в пике дорожая до десяти раз, а билеты раскуплены.

Так, по данным источников "Коммерсанта" на рынке бронирования авиабилетов, средняя стоимость перелета из Москвы в Мурманск в первую неделю сентября колебалась от 4 до 5 тысяч рублей, сейчас спрос туда вырос из-за возможности уехать автотранспортом в норвежский город Киркенес в 8 км от российской границы. Самый дешевый перелет с багажом в "Аэрофлоте" на 28 сентября обойдется от 17,7 до 40,8 тысячи рублей. Билеты на каждый из шести рейсов почти раскуплены. У S7 в продаже остался только бизнес-класс от 38,3 тысячи.

Рейсы из Москвы и Петербурга в Орск, откуда россияне добираются до Казахстана, в среднем в первую неделю стоили до 5,7 тысячи рублей. На 28 и 29 сентября "Аэрофлотом" можно было улететь за 40 тысяч, Nordwind — 63 тысяч с понижением до 23 тысяч рублей с 30 сентября. Из Петербурга в те же даты "Россией" можно улететь за 40 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Популярной пересадкой в Казахстан стал Челябинск, доступный в начале месяца за 3,5–6 тысяч рублей: единственный прямой рейс из Москвы "Победой" на 28 сентября стоил 26 тысяч рублей. Из Петербурга цена лоукостера начиналась от 50 тысяч рублей, на 28 сентября у "России" оставалось несколько билетов от 25 тысяч рублей.

В Омск, по данным агрегаторов, билеты несколько недель назад стоили 3–6 тысяч рублей. По словам собеседников в авиаотрасли, город стал наиболее популярным транзитным пунктом в Казахстан. Единственный оставшийся билет "Аэрофлота" на 28 сентября стоил 48 тысяч рублей. Через день "Победа" и "Уральские авиалинии" предлагали рейсы от 37 до 42 тысяч. Из Петербурга прямые рейсы у "России" и Nordwind стоили 40–46 тысяч рублей.

Билеты в Улан-Удэ, куда граждане стремятся, чтобы добраться до границы с Монголией, на 28 сентября подорожали до 50 тысяч рублей.

Наказывать за подорожание перевозчиков, видимо, не планируют: по данным "Коммерсанта", с 16 сентября Росавиация уведомила компании, что перестала проводить мониторинг стоимости перевозок и запрашивать соответствующую информацию.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией