Откат, распил. Фото: zakupki-portal.ru
  • 30-09-2022 (13:47)

Просидевший три месяца в СИЗО и признавший откаты полковник отпущен домой

update: 30-09-2022 (15:56)

Арестованный за получение особо крупных взяток отставной полковник Минобороны Леонид Харламов, отвечавший в ведомстве за снабжение сухопутных войск реактивными системами залпового огня, раскаялся и полностью признал вину. Его выпустили из СИЗО домой, сообщил 30 сентября "Коммерсант".

Три месяца назад разбирающийся с уголовным делом о взятках следователь Главного военного следственного управления СКР убедил 235-й гарнизонный военный суд Москвы в том, что оставаться на свободе главному и единственному фигуранту уголовного дела о коррупции Харламову нельзя. Основным аргументом в пользу ареста уже отставного на тот момент полковника стал

рапорт наблюдавшего за офицером сотрудника департамента военной контрразведки ФСБ. Из него следовало, что "объект" с помощью неформальных связей в руководстве Минобороны пытается оказать давление "на лиц, располагающих значимой для следствия информацией", а если этот план сорвется, может и вовсе сбежать за границу.

Обвиняемый при этом утверждал, что перед задержанием сам приехал на допрос и даже просил следователя оформить ему явку с повинной, однако судья поверил рапорту оперативника и отправил военного снабженца в СИЗО. За три месяца сомнения правоохранителей в благонадежности полковника, видимо, отпали, и автор первого обращения вышел с новым ходатайством, в котором сообщил, что необходимые следственные действия он провел, "убедительные доказательства" причастности обвиняемого к коррупции собрал, тот не сможет больше давить на свидетелей, уничтожать улики или мешать следствию каким-либо иным способом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Самое же главное, по мнению следователя, заключалось в том, что Харламов дал признательные показания, подтвердил их на очных ставках со свидетелями, раскаялся и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Полковнику запретили посещать место своей прошлой службы и вообще любые организации Минобороны, контактировать со всеми без исключения военнослужащими, а также гражданскими лицами, проходящими свидетелями по делу, а кроме того, пользоваться телефоном, интернетом и услугами "Почты России".

Харламов занял должность замначальника управления вооружений и военной техники сил общего назначения и средств межвидового обеспечения — начальника отдела ракетного вооружения сухопутных войск, реактивных систем залпового огня и противотанковых ракетных комплексов департамента обеспечения гособоронзаказа Минобороны в 2019 году. По версии следствия, у него вскоре возник умысел на получение взяток от сотрудничавших с управлением гособоронзаказа коммерсантов за выгодные контракты, что он реализовал через АО "Корпорация НПО РИФ". Оно выпускает термоэлектрические модули, гибридную микроэлектронику, нагревательные элементы, акустоэлектронику, электродвигатели малой мощности и прочее. Полковник, как следует из обвинения,

обеспечил фирму госконтрактами и предоставил "общее покровительство" гендиректору Александру Иванову. За это с июля 2019 года по март 2022 года он получил 6,52 млн рублей.

Отвечать за предполагаемую коррупционную схему должны были оба участника, однако Иванов успел оформить явку с повинной первым и остался в уголовном деле свидетелем. Представляющий интересы Харламова адвокат Александр Верблюдов отказался комментировать детали заключенной досудебной сделки. Обычно она подразумевает

не только признание вины, но и дачу показаний по эпизодам и участникам, еще не известным следственным органам.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли