Тоскливо думаю, как же надоело все время с ужасом ждать, что же еще выкинет начальство. Ждешь выступления Путина про мобилизацию (будет? не будет? вдруг пронесет?), речи про аннексию украинских территорий (а вдруг еще и ядерная война?), теперь вот обещанного совещания Совбеза (неужели все-таки да?)... И так постоянно, уже восемь месяцев - сидишь и постоянно ждешь, когда какие-то чужие люди, не знающие тебя, плевать на тебя хотевшие, решат твою судьбу. 

Выйдут и скажут - все, дорогие, думали пожить еще? Детей, может быть, рожали? Собаку думали завести? Машину поменять? Отпуск планировали? Книжку на выходные хорошую присмотрели? Гости придут? Младшему в школу? Нет, извините, у нас другие планы - вы поедете на фронт (вариант - будете вынуждены бежать из родной страны), вас сожжет ядерным взрывом, вы никуда не поедете, рожать не время, школа закрыта, про собаку вообще забудьте (ну, или в приют сдайте, чего уж теперь, раньше надо было думать). Книжка на выходные? Просто смешно. 

Помню, когда разводились родители, при мне горячо и постоянно обсуждался вопрос, останусь ли я жить с бабушкой в Перми или поеду с мамой в Тбилиси. И у меня вообще-то было очень сильное мнение по этому поводу (я просто хотела, чтобы все было как раньше), но кто же будет слушать восьмилетнюю девочку. Кому важно ее мнение. И вот мы все сейчас, взрослые люди, привыкшие отвечать за себя и за других, многого добившиеся и привыкшие, что уж своей-то судьбой мы худо-бедно управляем, все оказались в положении той восьмилетней девочки.

Как же это унизительно, господи. И как же лично я от этого всего устала.

Галина Юзефович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены