Экономика
  • 18-10-2022 (07:03)

В Госдуме обсуждали экономическую мобилизацию России

update: 18-10-2022 (10:26)

В Государственной думе РФ 17 октября на заседании комитета по бюджету и налогам было предложено проработать "сценарий внутренней мобилизации, именно экономической мобилизации" в макроэкономическом прогнозе, сообщили "Ведомости".

Ректор РАНХиГС Владимир Мау говорил о том, что

экономическая мобилизация предполагает усиление роли государства, специфичный рынок труда, институционализацию индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса.

Эта модель не противоречит рынку и не означает переход к советским управленческим практикам, уверен Мау. По его словам, нынешняя ситуация отличается от конца 1990-х и 2000-х годов, когда шла речь о вытеснении частных инвестиций государственными: сейчас частный сектор "не готов вкладывать" и из-за высокой неопределенности в условиях мобилизационной экономики роль государственных инвестиций вырастет. По мнению ректора РАНХиГС, финансировать структурные изменения можно за счет целевых займов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов назвал возможными элементами мобилизационной экономики введение принудительного госзаказа и денежные эмиссии, которые вызывают ускорение инфляции. Пока, отметил эксперт, таких признаков нет.

К плюсам такой модели он отнес выполнение первоочередных потребностей, связанных с функционированием экономики и поддержкой секторов, производящих военную продукцию, а к минусам — сокращение расходов на инфраструктурные проекты, например на ремонт и строительство жилья и дорог.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 22 сентября (информация РБК) говорил, что решений об экономической мобилизации в стране пока не принималось. Позже, 16 октября, он заявил о необходимости "внутренней экономической и иной мобилизации" в России, чего требует поддержка Украины со стороны НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим