Касым-Жомарт Токаев. Фото: Владислав Воднев / Sputnik/РИА Новости
  • 05-11-2022 (12:16)

Президент Казахстана подписал законопроекты, сокращающие полномочия президента

update: 06-11-2022 (08:58)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов, которые сокращают полномочия главы государства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента. 

В частности, законы предусматривают сокращение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращение так называемой "президентской квоты" в сенате парламента, а также введение отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.

Также Токаев подписал поправки в части порядка формирования палат парламента в связи с переходом к смешанной избирательной системе в мажилисе. Ими перестраивается вся система проведения выборов в связи с переходом на смешанную избирательную систему. Внедряется новый институт отзыва депутатского мандата.

Сократилось количество для порога регистрации политических партий с 20 тыс. до 5 тыс. членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 тыс. до 700 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, новые поправки запрещают близким родственникам президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигоссекторе.

 

"Интерфакс"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области