Санкции. Иллюстрация: kherson.life
  • 06-11-2022 (09:44)

Эффект от санкций накапливается и отразится на экономике РФ в последующие годы

update: 06-11-2022 (13:20)

Западные санкции не привели к такому снижению доходов российского бюджета, чтобы сократить продолжительность военных действий России в Украине, написали эксперты европейского аналитического центра Bruegel Мария Демерцис и Бен Маквильямс и экономисты вашингтонского Института международных финансов Элина Рыбакова и Бенджамин Хайлдженсток в статье "Как санкции повлияли на Россию" (информация РБК от 6 ноября).

Защитная стратегия, которую западные эксперты называют "Крепость Россия" (Fortress Russia), то есть консервативная политика макроэкономической и финансовой стабильности, в целом сработала, даже несмотря на заморозку $300 млрд валютных резервов Банка России, указывают авторы. "Благодаря грамотной реакции Банка России санкции в финансовом секторе не смогли спровоцировать финансовый кризис в России, а сокращение экономической активности оказалось меньше, чем предполагалось", — написали они.

Однако за счет широты санкционного давления его эффекты будут нарастать со временем и экономика может пострадать в средне- и долгосрочной перспективе, утверждают экономисты. Кроме того, возможности для усиления санкционного давления на Россию еще не исчерпаны, убеждены авторы.

ЕС придется сделать больше в части распространения санкций на еще не попавшие в санкционные списки компании и ограничений в отношении поставок российских нефти и газа. В настоящее время, в частности, разрешены сделки по непрямому обслуживанию американскими банками транзакций российских подсанкционных банков, связанных с торговлей энергоносителями (это исключение из санкционного режима истекает 5 декабря; вероятно, оно может быть продлено, если российская нефть будет закупаться третьими странами по предельной цене или дешевле).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Более отложенный эффект будут оказывать ограничения на доступ к технологиям, причем эффект может проявиться через пять-семь лет, когда потребуется заменять пока еще работающее оборудование, машины, строительную технику, программное обеспечение.

В энергетической сфере пока не вводились санкции против российского природного газа. Россия сама предпочла сократить его поставки в Европу, но снижение объемов газового экспорта в европейские страны "неизбежно приведет к сокращению объемов добычи и, следовательно, уменьшению бюджетных доходов". В результате решения Евросоюза отказаться от импорта российской нефти (с 5 декабря 2022 года) и нефтепродуктов (с 5 февраля 2023 года), а также ограничений по экспорту российского природного газа в Европу (по данным Bruegel,

сейчас в Европу поставляется лишь 20% от прошлогодних объемов).

"Энергетическая политика ЕС должна стать независимой от импорта из России", указывают авторы. Хотя ЕС пострадает в ближайшие зимы, в среднесрочной перспективе для России настанут серьезные последствия. "Россия будет вынуждена перекрыть существенную часть своей инфраструктуры по экспорту газа, поскольку около 60% ее газовых поставок шли в Европу и Великобританию. Они не могут быть легко перенаправлены", — утверждается в статье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО